В день Великой Победы поздравляют друг друга все

07.05.11. В день Великой Победы поздравляют друг друга все.

Поздравление главы администрации Красноармейского района с 66-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне:

« Уважаемые ветераны и жители района!

Горячо и сердечно поздравляю Вас с великим праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Победа русского народа – событие, которое никогда не утратит своей высокой значимости. Наш долг – навеки сохранить память о том, какой ценой далась нам Победа в той страшной войне. Героизм, мужество, стойкость и несгибаемая воля советских солдат, защищавших Родину от беспощадного врага, навсегда останутся в благодарной памяти потомков.

Сегодня, как и много лет назад, с чувством нескрываемой гордости за свое Отечество мы празднуем День Победы. Мы низко склоняем головы в знак вечной памяти о павших за нашу Отчизну героев и благодарим тех, кто остался в живых, за их ратный и трудовой подвиг.

Желаю Вам мирного неба над головой, здоровья, счастья и  уверенности в завтрашнем дне! Добра и благополучия Вашим близким!

Глава администрации

Красноармейского района                                                                                        В.В. Александров»

Парадная форма одежды, солнечное утро и хорошая погода придают дню торжество и праздничное настроение.

В гимназии с утра готовятся к районному митингу. Все начинается с подготовки отряда барабанщиков и линейных потому, что они начинают шествие к памятнику павшим воинам в годы ВОВ 1941-1945 г.г.  Юнармейский отряд «Орленок» всегда в готовности нести Вахту Памяти у Вечного огня. А в предпраздничные дни – это святое прикосновение к Великому Дню Победы «со слезами на глазах». В составе отряда юнармейцев: Жестянова Елизавета, Перепелкин Алексей, Иванова Екатерина, Иванова Наталья, Чернов Александр, Алексеев Александр, Жукова Анастасия, Григорьева Анастасия, Трофимов Евгений, Фомин Михаил.

Учащиеся 2-4 классов до начала районного митинга проводят литературный монтаж. Воспитанники Н.И.Даниловой классного содружества 3а «Дружба» подготовили обращение к потомкам:

Потомок! благодарной памяти

Ты имена и лица удержи,

Тех, кто погиб в смертельном пламени

Спасая будущую жизнь….

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи, с войны.

Возложили цветы, почтили память павших минутой молчания учащиеся 5-7 классов у памятника павшим воинам на улице В.В. Васильева. Воспитанники Ю.Е.Кузьминой 5б и 6а классов выступили перед сверстниками своим обращением к потомкам на чувашском и русском  языках.  Это: Данилова Анастасия, Константинова Дарья, Филиппова Анна, Максимова Елена, Осанов Сергей, Осипов Эдуард.

Специально к 9 мая подготовлены две гирлянды, цветы к которым украсили учащиеся 10-а и 10-б классов. Колонну Траковской гимназии возглавили эти гирлянды Славы, которые несли учащиеся 10б и 11 классов.

В составе ведущих чтецов митинга Илларионов Александр и Иванова Екатерина 11 класса поздравляют в стихах односельчан с Днем Великой Победы и очень всем радостно видеть ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, которые смогли участвовать во всеобщих торжествах. Всего в Красноармейском  районе осталось 43 ветерана ВОВ 1941-1945 г.г., из них на торжественном митинге присутствовало только девять человек.

Сегодня  - традиционное возложение цветов и венков у памятника и всегда -  низкий поклон живущим ветеранам, за эту Великую Победу от благодарных потомков ныне живущих и здравствующих.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

И.Х.Харитонов и

И.С.Софронов

В этом году не видно на митинге почетных ветеранов Ивана Харитоновича и Ивана Софроновича. Годы и болезни одолевают наших дедов и прадедов. А как они ждали, и каждый год ждут, этот праздник  9 мая, знают только близкие родственники. Нет любимей и  счастливей этого весеннего Дня Победы, когда они могут надеть свои ордена и сказать нам: «Какой ценой завоевано счастье! Заклинаем, помните!».

Хочется верить, что подростки всегда будут хранить память о Великой Отечественной войне. Радует, что наши барабанщики с большим удовольствием участвуют в шествиях на празднике 9 мая (а это очень нелегкий  труд), что трепетно и охотно молодежь несет Вахту Памяти у памятника павшим воинам…Пусть   подобная война не повторится никогда. Хотя, в современном мире далеко неспокойно (терактами пытаются запугать),  надо помнить о ветеранах и участниках тех далеких лет  (1941-1945 г.г.). Помогать  ветеранам должен каждый из нас. Ощутимей, если власть посмотрит на  проблему помощи ветеранам не только со стороны детей в форме единичных Акций. С чувством глубокого удовлетворения, за организацию районных митингов и шествий, все ветераны Великой Отечественной говорят: «Спасибо». Хочется поблагодарить всех детей: и больших и малых, за участие в празднике дня Победы.

07.-09. 05.11. Участие в Акции «Доброе утро, ветеран!» подняло настроение не только ветеранам и членам их семей, что правительство и односельчане помнят каждого участника событий 1941-1945 г.г. и уважают, но и всем волонтерам, кто разнес весточки поздравлений с праздником 9 мая. В этой Акции участвуют все школы Чувашии. Учащиеся разносят поздравительные письма президента  Чувашской Республики, творческие сюрпризы с пожеланиями крепкого здоровья.