Сегодня в школе проходит районный семинар – практикум классных руководителей по теме:

14.03.12. Районный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» проходит в  стенах нашей школы, школьной библиотеке. Этот конкурс придумал в 1959 году немецкий детский писатель Эрих Кёстнер. Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» - соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В составе жюри – организаторы конкурса и члены РМО учителей русского языка и литературы.

Всего приняли участие в конкурсе 12 шестиклассников. Участники нашей школы: Максимова Елена (руководитель И.А.Воробьёва) и Клементьева Екатерина (руководитель И.Г. Шорникова). Конкурсную  программу вели Иванова Наталья и Иванова Екатерина 11-а класса. В период подведения итогов конкурса и работы РМО участники конкурса знакомились с деятельностью детской организации школы: смотрели видеоролики, знакомились с играми и занятиями, музыкальными сказками для младших школьников.

Победителями районного этапа «Живой классики» стали:

- Екатерина Клементьева, обучающаяся 6 класса МБОУ «Траковская СОШ» (руководитель И.Г. Шорникова);

- Мария Андреева, обучающаяся 6 класса МБОУ «Пикшикская СОШ» (руководитель Е.Ф. Петрова);

- Татьяна Маркова, обучающаяся МБОУ «Красноармейская СОШ» (руководитель С.М. Гаврилова);

Все они примут участие в республиканском этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Творческий конкурс талантливых детей - выявление талантливых, разносторонне одаренных ребят; повышение престижа знаний, творческих возможностей школьников района. Проведенный конкурс показал, насколько талантливы сами педагоги, подготовившие таких детишек. Радость встречи и общения испытали сегодня все участники. Пусть таких  встреч будет больше.

14.03.12. Сегодня в школе проходит районный семинар – практикум классных руководителей  по теме:

«Инновационные технологии в работе классного руководителя начального звена»

В программе семинара открытые классные часы:

·                    1-а- «Здравствуйте».  Классный   руководитель Киргизова В.И.

·                    1-б-«О дружбе и друзьях»- Классный   руководитель Афанасьева И.В.

·                    3-а-  «Без книги  жить нельзя на свете»- Классный   руководитель  Ласкеева З.К.

·                     2а- Мастер-класс «Организация коллективно-творческого дела»

“Мир наших увлечений»- Классный   руководитель  А.М. Леонтьева

·                    3б- Мастер-класс «Диагностика воспитательного процесса».- Классный   руководитель  В.Г.Павлова

·                    1-в- Мастер-класс «Особенности планирования воспитательной работы в рамках реализации ФГОС». Классный   руководитель  О.Г.Гурьева.

·                    Выступление по теме: «Социальная компетентность классных руководителей как ресурс развития школьного коллектива и эффективного взаимодействия класса и школы». - Николаева И.А., зам. директора по ВР МБОУ «Траковская СОШ»

Неплохо взять всем учителям и лидерам детского движения на вооружение

методические рекомендации:  восемь принципов инклюзивного образования:

Ø    Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;

Ø    Каждый человек способен чувствовать и думать;

Ø    Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;

Ø    Все люди нуждаются друг в друге;

Ø    Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;

Ø    Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;

Ø    Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;

Ø    Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.