В преддверии Недели детской книги, которая

22.03.12. В преддверии Недели детской книги, которая традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул, первоклассники готовятся к празднику Прощания с Азбукой. Первые шаги к познанию букв уже позади. Оставить в памяти радость общения с  первым учебником стараются и вожатые 6б класса, которые готовят своим подшефным конкурсы, загадки и кричалки. Первоклассники разучивают новые песни («Песенка первоклассника», «Зачем ты ходишь в школу?»), включая в программу утренника песню про Азбуку  и школьный  вальс. Сразу после весенних каникул малыши приглашают на свой утренник родителей и зрителей.

Открытием Недели детской книги, для воспитанников И.В.Афанасьевой (учителя 1-б класса «Дружба») в районной Детской библиотеке стала литературная игра «Книжкины именины».Учитель начальных классов понимает, как важно воспитывать у ребенка с детства любовь к чтению, развивать интерес к книге. Ирина Вениаминовна с нежностью вспоминает, как в детстве выбирала в библиотеке самые потрепанные книги, зачитанные до дыр, они были самые интересные…

Задача воспитателей - знакомить с приемами общения малышей с книгой. В начальной школе необходимо интерес к книге поддерживать. Но поддерживать можно то, что сложилось.  Сегодня для юных читателей двери детской библиотеки всегда открыты.

Неделя детской книги — ежегодно проводимое всесоюзное мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины»  был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

Совсем скоро закончится  Неделя детской книги, которая подарит детям много интересного: встречи с писателями и поэтами, интересными людьми, утренники, конкурсы, знакомство с новыми книгами. Но пусть никогда не закончится общение с его Величеством Книгой!

Ведь научиться понимать и любить книгу – значит научиться мыслить и чувствовать.

Книга для ребенка является источником знаний, развития, познания мира.