Неделя чувашского языка и литературы началась с открытых уроков, посвящённых поэту – земляку Николаю Караю.

23.04.2012. Неделя чувашского языка и литературы  началась с открытых уроков,  посвящённых  поэту – земляку Николаю Караю. Родился 15 марта 1942 г. в селе Караево Красноармейского района. Учился в Чувашском государственном  университете имени И.Н. Ульянова. Работал в редакции районной газеты «Ял  пурнăçĕ». В последнее время живет в Томской области. Лауреат Премии имени Нестера Янгаса. Почетный гражданин села Караево. Автор нескольких поэтических  и прозаических книг для детей: «Гармонь на ногах» (Ураллă купăс, 1982), «Вместе с друзьями» (Туссемпе пĕрле, 1985), «Младший  брат» (Шăллăм, 1987), «Жатва» (Вырма парни, 1992),   «Привет односельчанам» (Ял-йыш саламĕ, 2004) и др..

В 9б и 11 б классах   И.Н Антонова провела творческий урок: «Он был рождён  поэтом…», на котором принял участие творческий коллектив  РДНТ с песнями  на слова поэта Дмитриева Николая Дмитриевича – учителя, поэта,  (
Литературный псевдоним – Николай Карай).
Урок посвятили 70-летнему юбилею поэта.

23.04.2012. Во всемирный день книги и авторского права, 23 апреля, по всей стране прошли региональные туры Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». В зале республиканского центра дошкольного образования «Эткер» 70 лучших юных чтецов, учащихся 6 классов из районов и городов Чувашии, которые прошли муниципальный этап конкурса, состязались за право выхода в финал.

Свою конкурсную программу достойно представила учащаяся 6а класса МБОУ «Траковская СОШ» Клементьева Екатерина (руководитель Шорникова И.Г.), воспитанник детского творческого кружка «Çунат», ученик 6а класса нашей школы Иван Васильев (руководитель Николаева Н.Б.).

Как признается Иван Васильев, во время чтения «Письма Ваньки Жукова» эмоции переполняют: «Мне жалко этого мальчика, не успел ничего прожить в своей жизни, родителей не было. Вся надежда на дедушку. Да и тот вряд ли его заберет: письмо с адресом «на деревню, дедушке» обречено».