А вот и Летние каникулы – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья.

А вот и  Летние каникулы – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. В условиях летнего пришкольного лагеря, отдых детей уникален с точки зрения организации самостоятельной жизнедеятельности личности в свободное время. Именно в пришкольном лагере ребенок заполняет свое свободное время добрыми и полезными делами.

Цель работы лагеря: создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и физического потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Основные задачи:

·         Укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию;

·         организация полноценного отдыха для детей;

·         физическое и психическое оздоровление;

·         формирование у детей потребности и навыков в здоровом образе жизни;

·         развитие потенциала каждого ребенка; развитие коллективистских отношений;

·         создание условий для самореализации учащихся; организация досуга учащихся;

·         формирование и закрепление трудовых навыков.

1 июня 2012 г.  Здравствуйте, взрослые, Здравствуйте, дети!

День необычный сегодня на свете -

В школе - ЕМЭ, а у малышей улыбки и смех,

Пришкольный лагерь "Берёзка" приветствует  всех!

1 июня начал свою работу пришкольный оздоровительный лагерь!
Уже много лет пришкольная площадка работает под названием "БЕРЁЗКА" и объединяет несколько детских юношеских отрядов, финансируемых с разных источников.
«Березка» (72 школьника)  и оздоровительный  лагерь   «Березка-1» (25 школьников)   с дневным пребыванием детей на средства  РГУ «Красноармейский ЦСОН» отдела социальной защиты населения Минздравсоцразвития ЧР по Красноармейскому району. Функционируют так же юнармейские отделения «Зарница» и «Орлёнок» под руководством А.И.Сидорова и Н. И. Антонова. Профильный лагерь под руководством И.А.Николаевой продолжит школьное экологическое движение. И летом мы продолжаем традицию общественно полезного труда …

За период работы лагеря «Берёзка» отдохнут и оздоровятся всего 97 школьников младших классов в 4 детских отрядах. С ребятами будет работать вожатский отряд старшеклассников: Григорьева Евгения, Харитонова Екатерина, Никифорова Анастасия, Данилова Валентина, Платонова Светлана, Трофимова Валерия, Моисеева Ксения, Антонова Анна, Осипова Татьяна, Сорокина Ульяна, Петрова Анастасия, Николаева Александра, Чернова Татьяна, Павлова Алина.

Первый день, как известно, наиболее важный момент работы в лагере. От того, как успешно он сложится, зависит вся смена, а потому необходимо очень постараться вожатым и воспитателям сделать день организованным, незабываемым, добрым, праздничным.

Сегодня, в первый  день, закладывается всё – дисциплина и порядок, традиции, отношения с детьми. Если что-то упустить, то уже будет не восстановить. Потому и день начинаем с весёлой зарядки. Пусть и без музыки (чтоб не мешать организаторам ЕГЭ). Зато малыши, которые первый  раз в лагере, приняли с удовольствием  предложение побегать, попрыгать, поразмяться и посостязаться в выполнении упражнений утренней зарядки. Несмотря на то, что лагерь работал сегодня первый день, и с утра пошёл дождь, удалось провести и  первую организационную линейку.

Сбор - знакомства членов отряда прошёл на отрядных местах, в классных кабинетах. Здесь же вожатые до завтрака успели провести организационные сборы выборов органов самоуправления. Как хорошо, что дети знают друг друга по коллективным общешкольным делам! Выборы командиров отрядов прошли без проблем. Творческие задания вожатскому отряду провести организационный период к празднику открытия лагерной смены (отрядный уголок, отрядные дневники, номер художественной самодеятельности) были приняты только со спортивным азартом. После завтрака всем лагерем ребята пошли на районный праздник, посвященный Международному дню защиты детей.

1 июня - «Международный день защиты детей»

Первое  июня. Наступило лето!

И теплом июньским вся Земля согрета.

Первое июня - день больших затей,

День защиты в мире маленьких детей.