Конкурс-игра «Русский Медвежонок – языкознание для всех»

15.11.12.                  Школа актива вожатых - это уроки  общения и обучения для  проведения увлекательных затей   и мастер-классов с малышами, подшефными вожатых.

Кто бы подсказал и научил тебя, как делать это что-то? ..А  тебя никто не  приглашает посетить школу актива, где тебя могут научить организовывать себя? ..

В нашей школе актива ДЮО «Ростки Яковлева» ребята сами учатся, и на школьных переменах.  А еще здесь можно  поделиться идеями, которые у ребят уже есть.  Ребята действительно готовы активно участвовать в общественной жизни  школы.

Результатом таких занятий становится дальнейшая реализация оригинальных идей, проведение мероприятий и, конечно же, формирование дружной классной  команды, членом которой уже совсем скоро сможешь стать и ты.

Вожатые 5-а класса изучают увлекательные  игры и затеи и «Копилку вожатых»  прошлых лет.

15    ноября стартует муниципальный этап Всероссийской  олимпиады школьников. Старт принимают одаренные дети Красноармейского  района по химии. Все предметные олимпиады  в  районе проводятся  в  МБОУ "Убеевская СОШ". Финиш проведения олимпиад-18 декабря. Ответственность  за проведение  предметных олимпиад возложено на информационно- методический центр отдела образования администрации района.

Сегодня команда воспитанников, учителя химии Светланы Николаевны Дмитриевой, празднует победу:

Федоров Руслан (11а класс)I место

Соколов Никита (10а) - I место,

Козлова Мария (9 класс)II место,

Никифорова Анастасия (11а)   II место

Марков Андрей (10б) - III место,

Данилова Валентина (11а) -  III место

Подготовка к олимпиаде по химии давно уже стала большим спортом –

с серьезной подготовкой, тренингами, индивидуальным режимом обучения и т.д. Надо много работать и успех не заставит себя ждать….В любом случае победа на олимпиадах - вещь приятная.

Мы все поздравляем юных химиков, Светлану Николаевну и желаем только отличных результатов!

15 ноября 2012 года – Всемирный день отказа от курения

На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась еще раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.

Сегодня один из тех дней, когда нужно вспомнить о своем здоровье, позаботиться о родных и близких, собраться с духом и навсегда отказаться от этой пагубной привычки. Начните жить по-новому, отказавшись от сигарет!

Сегодня классные часы 6-8 классов посвящены ЗОЖ. Организованный просмотр фильма в РДНТ в форме кинолектория позволил еще раз подумать о здоровом образе жизни каждого.

Просмотр фильма прекрасный способ привлечь внимание молодежи к полезному досугу. В рамках кинолектория предлагаются просмотры фильмов к Всемирному дню здоровья «Будьте здоровы», к Всемирному дню без табака «Территория безопасности», к Всемирному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков «Дорога к счастью» с последующими обсуждениями и участием специалистов.

По мнению классных руководителей, систематическая работа в данном направлении позволит добиться более благоприятных результатов в воспитании у ребят чувства собственного достоинства, стремления сохранить свою независимость и противостоять давлению агрессивной среды.

15 ноября.  Конкурс-игра «Русский Медвежонок – языкознание для всех»  - младший брат популярного  международного математического конкурса "Кенгуру - математика для всех". Организаторы конкурса - Центр дополнительного образования для детей "Одаренный школьник", г. Киров (ЦДООШ), ООО "Слово". Научное руководство - Институт лингвистики Российского государственного гуманитарного университета, г. Москва

Игра проводится прямо в школах, занимает всего около полутора часов, и участвовать в ней могут все желающие. Записывать решения не нужно — достаточно выбрать один из предложенных пяти вариантов ответа и отметить его номер на специальном бланке; среди 30 заданий есть как трудные, так и совсем легкие, так что почти каждому участнику удается правильно выполнить хотя бы несколько из них. Во-вторых, составители стараются подбирать задания, требующие не только (и не столько) знания правил, но и общей культуры, логики и размышления, а порой — и чувства юмора. Ведь главная цель игры — показать красоту русского языка, преодолеть представление о нем как формальном и скучном предмете.

В международном конкурсе приняли участие умники и умницы русского языка, учащиеся 2 – 11 классов, в количестве 109 обучающихся. Организаторы – учителя русского языка и литературы И.А.Воробьева, И.Г.Шорникова, А.П.Порфирьева.

15.11.12. Шахматные баталии среди команд участников 10-11 классов прошли после уроков организованно.

Шахматы. Это древнее искусство интеллектуальной битвы на шахматной доске остается популярным на все времена. В соответствии с количеством побед присуждаются I, II, III места индивидуальным участникам (результаты участников учитываются при подведении общих итогов команд).

По результатам игр:

·         I место  - неоднократный победитель районных и республиканских шахматных турниров Тихонов Владимир 10-а класса., Чернова Татьяна 11-б.

·         II место  - Антонов Дмитрий 10-б, Андреев Андрей 10-б, Сорокина Ульяна, 11-а

·         III место Сорокин Андрей 11-б, Прохорова Елена 10-б

Общий итог: