Открытый урок в 5-а классе учителя чувашского языка и литературы И.Н.Антоновой, по программе «Культура родного края», посвящен сегодня 70-летию Сталинградской битвы.

01.02.13. Творческая  группа учителей английского языка Красноармейского района провела творческий вечер, посвященный Дню рождения шотландского поэта Роберта Бернса.

Литературно-поэтический проект «Почувствуй себя шотландцем» подготовили и провели учителя английского языка А.С.Никифорова и О.М.Степанова в форме традиционных январских поэтических состязаний "Biblionight", или «Рождественская ночь в библиотеке». Главной тематической линией торжеств выбрана культура Шотландии и, ее знаменитый поэт Роберт Бернс, день рождения которого литературная общественность празднует 25 января.

Организатор и учредитель Проекта: МБУК «Межпоселенческий информационно-культурный центр»  Красноармейского сельского поселения  Красноармейского района Чувашской Республики (Красноармейская центральная библиотека).

В проекте два мероприятия – Страноведческая викторина «WelcometothemysteriouslandofScotland!” (Добро пожаловать в загадочную Шотландию!») на английском языке и   конкурс чтецов стихотворений Роберта Бернса «В горах моё сердце» на английском языке.

Конкурсные выступления в проекте оценивает жюри.

конкурс чтецов стихотворений Роберта Бернса «В горах моё сердце»

Участники литературно-поэтического вечера - учащиеся 8-11 классов.

В составе команды Траковской СОШ: Андреев Андрей 10б, Дядькина Анастасия 11а, Тимофеева Анастасия 10б классов. Уже известны результаты конкурсных выступлений.

«Конкурс чтецов» - Андреев А. - III место. «Викторина о Шотландии»: Дядькина А. - II место,  Тимофеева А. – III место. Поздравляем!

Чтобы присоединиться к торжествам, не обязательно быть шотландцем – достаточно просто любить стихи Роберта Бернса. И учащиеся школ района продемонстрировали свои умения и знания стихов шотландского поэта на английском языке. Поэтический вечер завершился Гимном. Кто был участником торжества «Почувствуй себя шотландцем»,   не мог остаться равнодушным. Несомненно,  ребята почувствовали себя, на миг, иностранцами  в Чувашии.  Пронести в памяти все лучшее литературно – поэтического вечера и подарить выступления своих воспитанников у себя в школах постараются все руководители.

Инициативная группа торжества  благодарит всех участников чтений и руководителей творческих групп школ района за  реализацию проекта «Почувствуй себя шотландцем».

01.02.13. Открытый урок в 5-а классе учителя чувашского языка и литературы  И.Н.Антоновой,  по программе «Культура родного края»,  посвящен сегодня 70-летию Сталинградской битвы.

Велит война сквозь дым и скрежет

О милосердии взывать.

Убитыми покрылся берег

И раненых не сосчитать.

Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Интерес к Сталинграду не ослабевает, и не утихают споры исследователей. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества Сталинградская битва условно делится на два периода: оборонительный и наступательный. Оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и завершился 18 ноября 1942 г. Наступательный период начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 г. и завершился победными залпами 2 февраля 1943 г. На отдельных этапах в сражении участвовало более 2 миллионов человек.

Новые исследования по истории битвы и осмысленный взгляд на ход истории Сталинградской битвы остаются захватывающими и сегодня.

О нашем земляке Петре Трофимовиче Трофимове, участнике Сталинградской битвы поведала Светлана Аверкиевна Гурьева, зав. отделом обслуживания  МБУК «Межпоселенческий информационно-культурный центр»  Красноармейского сельского поселения.

Предложенная презентация и викторина об участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. поможет пятиклассникам по – новому взглянуть на события далекой для них войны.

Сегодня,   с возрастающим интересом к юбилею Сталинградской битвы, популяризации книг о Великой Отечественной войне,  библиотека предлагает стихи, викторины,  методические материалы в помощь организации уроков мужества, творческих уроков  других форм, на основе местного материала о героях-земляках