05.02.13. Сегодня в школе проходит  фестиваль  школьных музеев: этнографии (руководитель И.Н.Антонова)  и этнопедагогики (руководитель Ю.Е.Кузьмина).  Он проходит в рамках месячника оборонно-массовой работы и посвящен деятельности Центра краеведения ДЮО «Ростки Яковлева».

Цель фестиваля: активизация и поддержка гражданской активности детей и подростков, приобщение молодого поколения к краеведческой работе, популяризации школьных музеев. Школьный музей — это база овладения краеведческими представлениями.

Активисты школьных музеев, учащиеся 5а, 6а, 7а, 7б, 8б, 9, 10б классов  заочно представляли визитные карточки своих музеев, защищали творческие работы, принимали участие в деловых играх, проводили видеосъемки в своих музеях. В течение 2012-2013 г.г. не раз проводили экскурсии для почетных гостей школы.

Проведение экскурсий –  это и есть  деловая игра, где школьник играет роль профессионала-экскурсовода. Деловая игра, как метод активного обучения, в определенном смысле, репетиция будущей своей профессиональной деятельности.

К работе фестиваля представлены подготовленные видеофильмы «Виртуальная экскурсия в моем музее» с участием юных экскурсоводов и с текстовым сопровождением.

Здесь же подведены итоги работы Центра краеведения. Перед ребятами выступили старшая вожатая Д.Ефимова и руководитель музея этнографии И.Н.Антонова.

В торжественной обстановке юным экскурсоводам заместителем директора по ВР А.С.Никифоровой вручены Грамоты за краеведческую  работу.

05. 02.13. Участие на чемпионате «Школьной волейбольной лиги» среди девушек, (с.Аликово), нашей команды волейболисток принесло школе и району II место.

В состав команды: Трофимова Валерия. Николаева Александра, Петрова Анна, Тимонова Анастасия, Моисеева Ксения, Павлова Анна, Афанасьева Екатерина, Константинова Марина, Леонтьева Светлана, Суховетрюк Евгения. Ай да молодцы, девчонки!  Вами гордится вся школа.

В январе – феврале 2013 года подведены итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество». В конкурсе приняли участие 64 исследовательские работы обучающихся из 16 районов (Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Красноармейский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Чебоксарский, Шумерлинский, Янтиковский) и 4 городов республики (Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Ядрин), а также Республика Татарстан и Ленинградская область.

Юные краеведы выполнили свои исследовательские работы по 9 номинациям.

По итогам республиканского этапа Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество» Леонтьева Елена, ученица 8б класса МБОУ «Траковская СОШ»,  (руководитель – Кузьмина Юлия Егоровна) в номинации «Родословие» заняла 1 место. Творческая работа будет направлена для участия в заочном этапе Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество» в г. Москва.

Поздравляем с высоким результатом Юлию Егоровну и Лену,  желаем дальнейших  успехов.