Великой Победы отмечает страна 68 раз

День Великой Победы отмечает страна 68 раз…Открытки с поздравлениями, разосланы к знаменательной дате учащимися 5-7 классов. С шести утра 9 мая, возле Монумента Славы, горит вечный огонь. Юнармейское отделение «Орленок» несет с утра Вахту Памяти у Вечного огня. (Руководитель Н.И.Антонов, командир В.Тихонов).

В эти дни Монумент Славы отмечает свой юбилей – 20 лет. Его автор – Василий Петрович Черепанов, скульптор, заслуженный художник Чувашской Республики. Строительные работы велись рабочими МСО «Красноармейская» под руководством Василия Александровича Григорьева. Торжественное открытие памятника состоялось 7 мая 1993 года.

К празднованию Дня Победы будущие выпускники нашей школы подготовили вальс Победы (Николаева Александра, Харитонова Екатерина, Григорьева Евгения, Потапова Светлана, Петров Сергей, Моронцов Леонид, Федоров Руслан, Ефимов Илья). Десятиклассники готовили цветы к гирлянде Славы (10а класс, руководитель А.С.Никифорова), барабанщики с мажоретками – марш (руководитель Д.Ефимова).

Учащиеся школы приняли активное участие в Акции «Бессмертный полк» (3-11 классы).

Каждый год 9 Мая на митинге Памяти участвуют  ветераны Великой Отечественной войны. С каждым годом их все меньше. Солдаты уходят навсегда. Пройдет десяток лет, и кого увидят наши дети на параде Победы? И смогут ли они рассказать уже своим детям, листая семейный альбом, кто этот паренек в пилотке со звездочкой на пожелтевшей от времени фотографии? И что за подвиг он когда-то совершил. Есть долг. Чести и памяти. В наших силах его отдать. Надо сделать так, что бы ушедшие навсегда солдаты вернулись 9 Мая к нам. Вернулись наши деды и прадеды. В каждый дом, в каждую семью. К нам и нашим детям. И это возможно… Они должны идти победным строем …В одном строю с нами….

В Уставе полка несколько пунктов:

1.     «Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой российской семье память о солдатах Великой Отечественной войны.

2.      Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, деда, прадеда, выходит на улицы города с фотографией солдата, чтобы либо принять участие в параде 9 Мая в колонне «Бессмертного полка», либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся фотографию к вечному огню.

3.     «Бессмертный полк» - не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку».

4.     «Бессмертный полк»— общественная Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» - объединяет людей. Все что служит иному - неприемлемо.

Сегодня состоялось открытие еще одного символа Второй Мировой войны – у Монумента Славы установлена 76-мм дивизионная пушка образца 1942 года (ЗИС-3), которая по праву считается оружием Победы.

Завершив шествие по главной улице села Красноармейское, здесь выстроились колонны трудящихся  и учащихся школ. Знаменная группа внесла Знамя Победы. Со словами поздравления митинг, посвященный 68-й годовщине Победы, открыл глава района Владимир Николаевич Григорьев. Слова поздравлений от Главы Чувашской Республики и от себя лично всем собравшимся высказала руководитель Государственной службы по конкурентной политике и тарифам Егорова Альбина Егоровна. Благодарность ветеранам, вдовам и труженикам тыла выразили глава администрации Красноармейского района Андрей Владимирович Шестаков, представитель военного комиссариата Чувашской Республики по Цивильскому и Красноармейскому районам, подполковник Евгений Юрьевич Никитин. На митинге также выступили: участник Великой Отечественной войны Нестер Васильевич Васильев и председатель Красноармейского районного отделения Чувашской республиканской общественной организации «Российского союза ветеранов Афганистана» Терентьев Александр Ильич.

Праздник продолжился в Парке Победы. Ветеранов здесь ожидал праздничный стол. Для жителей района была организована концертная программа детских творческих коллективов, в составе которых и учащиеся нашей школы. Здесь же все желающие могли отведать «солдатскую кашу».

Старшеклассники приняли участие вечером в акции  «Свеча памяти».