Чувашия – Бавария: будем дружить и работать

23 мая 2013 года нашу школу посетила делегация коммуны Лапперсдорф, Германия. Делегация из 19 человек приехала по приглашению главы администрации Красноармейского района. Делегацию возглавляет бургомистр коммуны господин Доллингер. В ее составе также - экс-бургомистр господин Тодт, стоящий у истоков сотрудничества коммуны Лапперсдорф с Чувашией.
               Коммуна Лапперсдорф входит в состав района Регенсбург, Бавария. Дружественные связи, сотрудничество в сфере образования и культуры между двумя регионами установились 20 лет назад по инициативе академика, профессора Г.Н. Волкова. Дело Геннадия Никандровича теперь продолжает член Совета старейшин Чувашского национального конгресса, профессор В.А. Иванов. Поводом для приезда столь почетных гостей  послужил 20-летний юбилей чувашско-немецкой гимназии в с. Траки (Красноармейский район), в учреждении которой активно участвовали баварцы. Сегодня гимназия  - это  МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики.
                 Специально, к встрече делегации, творческая группа учителей совместно с учащимися  подготовила содержательную программу пребывания гостей в стенах нашей школы.

Фольклорный коллектив под руководством И.Н.Антоновой встречал хлебом –солью и чувашскими песнями. Живой коридор цветов и шаров, организованный детьми, так же придал праздничное настроение торжественной встречи.

Группа экскурсоводов, подготовленная учителями иностранного языка Г.И.Томасовой, А.С.Никифоровой, Н.А.Тимофеевой, вела экскурсии по школе на немецком языке. Гости посетили уроки начальной школы (З.К.Ласкеева, И.В.Афанасьева, О.Г.Гурьева, А.М.Леонтьева), познакомились с инженерным классом В.П.Спасовой, посетили школьные музеи этнопедагогики (рук. Ю.Е.Кузьмина) и этнографии (рук. И.Н.Антонова), погостили и показали свой творческий потенциал (поиграли, попели, потанцевали) на детском Арбате (рук. Д.Ефимова). Также на детском Арбате была организована выставка творческих рукоделий А.М.Леотьевой и Л.А.Голубевой.
               Приветствуя гостей, учащиеся  школы постарались ближе познакомиться с немецкой делегацией  в форме интерактивного общения. Благодаря  взаимообмену и взаимосимпатии, музыке, атмосфера в школе царила радушная и добрая. Хочется верить, что эта встреча останется в сердцах подрастающего поколения доброй памятью и в недалеком прошлом отзовется новой встречей, пусть даже и в Баварии….

Администрация школы благодарит клуб «Заволжский» за творческий концерт в честь приезда гостей, который не оставил благодарных зрителей равнодушными.

От имени делегации бургомистр коммуны Лапперсдорф господин Эрих Доллингер сердечно поблагодарил за приглашение, которое они с удовольствием приняли, чтобы еще больше укрепить связи между баварским и чувашским народами. Он так же отметил: «Нашей дружбе 20 лет – это целое поколение. Хотелось бы передать нашу любовь к Чувашии и следующему поколению». Господин Доллингер выразил уверенность в том, что этот визит станет еще одним шагом на пути сотрудничества и укрепления дружбы.