Традиция празднования Дня Нептуна

Традиция празднования Дня Нептуна появилась еще в пионерских лагерях и сохранилась, по сей день. В этом нет ничего удивительного, активизация работы детей в лагере на самом пике, в основной период лагерной смены. И день обещает быть насыщенным и праздничным.

Уже с утра начинается демонстрация наличия современных детских пистолетов, заряженных водой. С трудом удаётся начать лагерный день без «военных действий». «Война» с водными пистолетами между командами «Рыбки» и «Русалки» запланирована только после обеда и приветствия Нептуна, роль которого выполняет вожатый Гаврилов Павел.

После завтрака – инструктаж о правилах поведения у водоемов, который проводит А.С.Никифоровна и воспитатели отрядов. Сегодня запланирован поход к реке Шатьма.  Творческая  работа по подготовке отрядных сюрпризов к Дню Нептуна планируется на берегу реки. Провести коллективное творческое дело без предварительной подготовки трудно, потому проводится до начала похода небольшая репетиция дефиле команд участников: мальчиков в роли рыб, девочек в роли русалок. Пусть с погодой нам сегодня не так повезло, зато было тепло и у всех было приподнятое настроение ожидания встречи с виновником лагерного торжества Нептуном и Главной Русалкой (царицей водоемов нашего района Дядькиной Анастасией). У Насти сегодня день рождения и она с удовольствием согласилась поучаствовать в творческом деле, которое прошло в форме отрядных сюрпризов Нептуну.

После бала – война миров (рыб и русалок) за захват территории и Знамени противника. Главное, успеть искупаться до конца лагерного дня, пусть даже из детского пистолета, заряженного водой …День прошёл на «отлично»!