В сентябре – октябре в школах района проходит традиционная акция по сбору черноплодной, красной рябины и боярышника.

12.09.13. В сентябре – октябре в школах района проходит традиционная акция по сбору черноплодной, красной  рябины и боярышника.

Сегодня день запомнится экологической акцией «Рябина». Учащиеся 10 класса (классный руководитель С.Н.Дмитриева) с социальным педагогом М.И.Кирилловой организовались (после уроков) в производственный отряд по сбору ягод с деревьев и сдаче государству . Коллективная работа спорилась. Всего собрали 50 кг. Завтра предложено продолжить акцию.

Рябина – листопадное дерево семейства розоцветных, в высоту растет до 20 метров. Кора серого цвета, молодые ветви пушистые. Листья продолговато-ланцетные, непарноперистые, очередные. Молодые листья опушенные снизу, старые – голые. Цветки розоватого или белого цвета и имеют неприятный запах, собраны в соцветие диаметром 10 сантиметров. Плод – сочные, шаровидные, яблокообразные ягоды. Цветет с мая по июнь, плодоносит с сентября по октябрь.

12.09.13. Классные часы, которые проходят в рамках месячника детской безопасности посвящены сегодня знаниям правил дорожного движения и правил пожарной безопасности.  Поскольку ребята не любят нотаций и правил, классные часы (в 1-4,  5-7 классах) в форме общения, беседы и конкурсной программы всегда кстати. Самое время поговорить с учащимися  о правилах поведения на улице.  Классные руководители отметили, что вопросы викторины и конкурсные задания, предложенные учащимся, были выполнены легко и свободно …Теоретические мы все  подкованы.