19.11.15. В рамках Года Литературы, 19 ноября в районном Доме культуры состоялся районный конкурс чтецов поэта современности Юрия Семендера «Сӑввӑмҫӑмсем, шӑнкӑртатса шӑранӑр…», организованный Красноармейским отделением Чувашского Национального Конгресса, Красноармейской центральной библиотекой, районным Домом культуры. На конкурсе выступили воспитанники учителей чувашского языка и литературы и нашей школы, И.Н.Антоновой и Ю.Е Кузьминой.

Юрий Семенович Семенов-Семендер – Народный поэт Чувашии, заслуженный работник культуры ЧР, Почетный гражданин Красноармейского района, лауреат премий имени М. Сеспеля, М. Карима, Н. Янгаса, автор более 40 поэтических сборников. Творчество Ю. Семендера проникнуто любовью к матери, малой родине и Чувашии, заботой о родной литературе.
            С напутственным словом и добрыми пожеланиями к конкурсантам выступили глава администрации Красноармейского района С. Л. Молотков, начальник образования администрации района А. И. Васильев, народный поэт Чувашии Ю. С. Семендер.

В конкурсе приняли участие учащиеся образовательных учреждений Красноармейского района по возрастным группам. Строгое и компетентное жюри под председательством народного поэта Чувашской Республики Юрия Семендера оценивало уровень исполнительского мастерства, качество и глубину проникновения в творческий мир поэта, собственную трактовку художественного произведения, умение воздействовать на слушателей. Важно отметить выбор произведений, представленных на конкурс. Они отличались не только разнообразием, но и особой идейной направленностью. Все претенденты были достойны победы, их провожали аплодисментами. Трогательное волнение участников и болельщиков витало в воздухе, придавая теплой атмосфере конкурса нужный бодрящий настрой. Артистизм и проникновенность чтецов, глубина и самобытность стихотворений Юрия Семендера невероятно усложнили задачу жюри. Тем не менее, жюри подвели итоги.

Среди победителей 7-8 классов:
I место – Анастасия Козлова, 8а класса

III место – Константин Александров, 7а класса.

Юрий Семенович выразил благодарность всем участникам конкурса, отметил высокий уровень подготовки конкурсантов и поблагодарил их руководителей.

Победители получили дипломы, призы от А. Н. Львова, председателя землячества «Трак ен».