20.11.15.                       В рамках предметной недели Истории и Обществознания прошел открытый урок в 10б классе по теме «Человек в обществе», который провела учитель обществознания В.В.Борисова  в форме творческого дела «Своя игра».

Презентация, специально подготовленная к уроку, «Своя игра», составлена для повторения и обобщения материала за курс 10 класса по предмету «Обществознание».

Правила игры. Класс делится на три команды, приблизительно равного количество учеников. Право первого выбора категории предоставляется по жребию. Команда выбирает категорию и сложность вопроса, на ответ дается минута. Право следующего хода достается команде ответившей правильно на вопрос, при этом команде присваиваются баллы вопроса, которые заносятся в карточку команды. Игра продолжается до ответа на последний вопрос. После окончания игры происходит подсчет баллов, команда набравшая наибольшее количество баллов объявляется победителем.

В ходе «Своей игры» обучающиеся приобрели возможность соотнести общие представления, полученные на уроках, с реальной жизнью, в которую вовлечены они сами, их друзья, семьи, с социальными и политическими событиями, происходящими в масштабах района, республики, наконец, страны в целом. Сама форма проведения урока способствовала развитию коммуникативных, творческих способностей учащихся.