В школе сегодня был открыт консультационный пункт правовой помощи детям

20.11.15. В школе сегодня был открыт консультационный пункт правовой помощи детям. Мероприятие проходило в рамках единого Всероссийского дня правовой помощи и в рамках предметной недели Истории и обществознания. Это бесплатные консультации по правам ребенка для учащихся и их родителей. Прием на подобных консультационных пунктах ведут ведущие специалисты министерств по делам юстиции, специалисты Нотариальной конторы, Коллегии Адвокатов, юридических служб министерств и ведомств.

Консультационный пункт в стенах школы, ведущих юристов Красноармейского района – это лишь часть сервисов специалистов по делам юстиции. Сегодня предоставлена возможность всем желающим задать вопрос юристу.

Цель деятельности информационно-консультационного пункта — защита законных прав и интересов детей, не только  в сфере образования.

На творческой встрече со старшеклассниками работали на консультационном пункте правовой помощи: Барышникова Татьяна Ильинична- заведующий сектором юридической службы администрации Красноармейского района, Васильев Олег Иванович – ведущий специалист – эксперт сектора юридической службы администрации Красноармейского района, Ильина Светлана Сергеевна, нотариус Красноармейского района.

СПРАВОЧНО. Юридическая консультация — это юридическая помощь тем, кто оказался в непростой правовой ситуации, выход из которой может найти только профессионал с высшим юридическим образованием и практикой работы. Основная цель правовой консультации в том, чтобы дать клиенту полноценную правовую информацию по волнующему его вопросу, а именно, о состоянии конкретного дела клиента, о содержании и значении документа, правовых последствиях определенных действий клиента или третьих лиц, перспективах развития спора, возможных мерах защиты нарушенного права и т.п. Квалифицированный специалист постоянно консультирует клиента, предоставляя всевозможные юридические услуги, главным содержанием которых является не только консультация, а непосредственно решение конкретной правовой проблемы клиента: представительство в суде, подготовка юридически значимого документа (договора, судебного иска и т.п.), обеспечение получения разрешения (лицензии, разрешения, др.) и т.д. В данном случае консультирование не является самоцелью работы правозащитника, скорее всего такая работа носит характер скорее информирования о действиях по защите интереса клиента, ожидаемых непредвиденных последствиях таких действий.