Сегодня, 3 декабря - день Памяти неизвестного солдата.

03.12.15. Сегодня, 3 декабря - день Памяти неизвестного солдата.

СПРАВОЧНО. Госдума установила в России 3 декабря День Неизвестного Солдата.

В этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля. Госдума установила этот день в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь.

Открытое мероприятие в 10а классе, посвященное Дню неизвестного солдата,  провел учитель истории М.А.Филимонов, напомнив всем участникам, что  установление этого дня - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

В форме проектной деятельности, используя Интернет-ресурсы, Михаил Анатольевич познакомил десятиклассников сайтом, посвященным подвигам героев Великой Отечественной Войны, который регулярно обновляется. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды.             Подростки, в ходе работы на сайте «Подвиг НАРОДА» нашли в списках участников войны Наградной лист деда  одноклассника Исакова Константина….

По результатам обсуждения, участники сделали общий вывод, что для России лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» стал символом Дня неизвестного солдата.

03.12.15. Минкультуры Чувашии сообщает о проведении фотоконкурса в сфере туризма: «Чувашия туристическая».

Цель конкурса - популяризация внутреннего и въездного туризма в Чувашской Республике и привлечения внимания общественности к развитию внутреннего и въездного туризма в Чувашской Республике.

В конкурсе могут принять участие коллективы фотостудий, редакций средств массовой информации, профессиональные фотографы, фотохудожники и другие физические лица, подготовившие авторские работы согласно номинациям фотоконкурса.  Конкурсные работы представляются в распечатанном виде формата А4 и электронном (цифровом) виде на переносных носителях в формате JPEG или TIFF, цветовое поле RGB, разрешение не менее 300dpi. Каждая фотография должна иметь название и аннотацию (дату съемок, наименование объекта, адрес). Фотографии не должны содержать надписей. От одного автора принимаются не более 5 фотографий в каждой номинации. На конкурс принимаются фотографии, не нарушающие права и достоинства граждан и не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Номинации:

o    «Культурное наследие»;

o    «Природные красоты»;

o    «Активный отдых и экстрим»;

o    «Событийный туризм: праздники, фестивали»;

o    «Связь времен»;

o    «Чувашия глазами туриста».

Конкурсные материалы представляются в Министерство культуры Чувашской Республики до 30 января 2016 года по адресу: 428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, 6 этаж, 631 каб., 628 каб., телефон: 8(8352) 64-22-94, доб. 1591.

Представленные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются