Шашечные турниры в начальной школе, в ряду интеллектуальных игр, занимают едва ли не первое место.

04.12.15. Шашечные турниры в начальной школе, в ряду интеллектуальных игр,  занимают едва ли не первое место.

Цель турниров: Создать условия для интеллектуального развития воспитанников различного возраста через проведения шахматно-шашечных турниров.

Стартуют соревнования по шашкам  в классах уже с сентября учебного года.

Сегодня проходит турнир по шашкам среди третьеклассников, воспитанников О.Э.Петровой 3а и З.К Ласкеевой 3б классов. Соревнования посвящены внеурочной деятельности в начальной школе.

Главные судьи – классные руководители Земфира Константиновна и Ольга Эриковна объективно оценивают выступления своих воспитанников. К церемонии награждения участников шашечного турнира готовятся официальные Протоколы соревнований.

Сегодня победителем, среди мальчиков, стал Мульдюков Дмитрий Сергеевич 3 б класса

- 1 место,               -2 место – Ершов 3 а,                   - 3 место – Чернов 3а

среди девочек - - 1 и 2 места поделили Киселева и Николаева 3б класса.

- 3 место заняла Антонова 3а класса.

Поздравляем всех участников! Игра в шашки тренирует логическое мышление и память, наблюдательность, находчивость, смекалку. Развивает умение решать проблемные ситуации. Воспитывает умение достойно выигрывать и проигрывать. Надеемся, этот турнир прошел для всех только с пользой!!!

Каждый награду свою получил.

Время пройдёт, соберёмся опять,

Будем сражаться и побеждать!

04.12.15. Сегодня в здании районного дома культуры состоялась ежегодная профориентационная встреча выпускников средних общеобразовательных учреждений района с представителями ведущих высших учебных заведений Чувашской Республики. Приняли участие обучающихся 10 – 11 классов.

Ставшая традиционной, она призвана помочь подросткам определиться с выбором дальнейшего обучения. Ведь избранная специальность во многом определяет дальнейшую жизнь человека. Необходимость осознанно подойти к выбору учебного заведения и сферы деятельности обсуждалась с представителями вузов и сегодня.

По сложившейся традиции, встречу открыл глава администрации Красноармейского района Сергей Молотков. В своем выступлении Сергей Львович рассказал о поддержке талантливой молодежи в районе, отметил приоритетность выбора рабочей профессии. Рассказал о рабочих местах в районе и занятости молодежи в разных отраслях производства.

С информацией о своих учебных заведениях выступили представители высшей школы. Каждый из них презентовал свое учебное заведение, рассказывал об условиях набора, имеющихся факультетах, получаемых специальностях и возможных перспективах сотрудничества. В свои учебные заведения выпускные классы приглашали ректор Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова, кандидат экономических наук, доцент Александров Андрей Юрьевич, ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Ефимова Алина Александровна, доктор исторических наук, профессор, ректор Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, депутата Государственного Совета Чувашской Республики Андреев Валерий Витальевич, начальник отдела практики и трудоустройства Чебоксарской государственной сельскохозяйственной академии Кулагина Ольга Владимировна и директор Чебоксарского политехнического института, кандидат биологических наук, доцент Агафонов Александр Викторович.

С молодежью сегодня были обговорены и технические вопросы: алгоритм подачи заявлений, список необходимых документов, перечень вступительных испытаний и правила приема в учебные заведения.

Встреча завершилась концертной программой, подготовленной студентами Чебоксарского кооперативного института.

04.12.15. Профориентационное занятие с участием студентки 1 курса экономического факультета «Финансы и кредит» ЧГУ прошло в 9а классе (классный руководитель И.Н.Антонова). Занятие провела Ягудина Кристина Владимировна. Выпускники 9-х классов часто не готовы сделать сознательный выбор, куда пойти после  9 класса, какую профессию выбрать. В условиях сельской школы помощь им оказывает классный руководитель. В ходе ежедневной работы с учащимися и родителями он помогает учащимся приобрести знания по основам выбора профессии, развивает способность правильной самооценки и ответственность в вопросах выбора профессии. Сегодняшнее  мероприятие, в помощь классному руководителю, своего рода профориентационная акция «Студент на один день»,  прошла с пользой для всех участников.