В рамках подготовки и празднования 100-летия со дня рождения ученого-фольклориста И.А. Патмара, нашего земляка, в районном Доме Культуры проходит творческий конкурс, в котором принимают участие воспитанники учителей чувашского языка и литературы Ю.Е.Кузьминой и И.Н.Антоновой, обучающиеся 5-10 классов.

10.12.15. В рамках подготовки и празднования 100-летия со дня рождения ученого-фольклориста И.А. Патмара, нашего земляка,  в районном Доме Культуры проходит творческий конкурс, в котором принимают участие воспитанники учителей чувашского языка и литературы Ю.Е.Кузьминой и И.Н.Антоновой, обучающиеся 5-10 классов.

В программе празднования юбилейной даты фольклориста, в библиотеках района организованы выставки, проходят часы информации о Патмаре, а 22 декабря пройдет районное мероприятие, посвященное празднованию 100-летия со дня рождения ученого-фольклориста Ивана Анисимовича Патмара, уроженца деревни Яманаки, внесшего неоценимый вклад в историю культуры  края. Иван Анисимович собрал большое количество образцов разножанрового фольклора. С 1932 по 1983 г.г. им собрано около 140000 песен, 30000 пословиц, 25000 чувашских имен, более 200 сказок.

Основные издания: “Ача–пăча юмахĕсем”, “Ача–пăча вăййисемпе юррисем”, “Чăваш фольклорĕ”, “Пурнăç илемĕ”, “Халăх мерченĕ”, “Тупмалли юмахсем”, “Вĕрÿ–суру чĕлхисем”, “Кукаçин пурнăç кĕнеки”, “Халăх ăс–хакăлĕ” (6 вып.) и др.

Конкурс начался с напутственных слов и добрых пожеланий к конкурсантам прозаика фольклориста Эдисона Ивановича Патмара. По трем возрастным группам за звание лучших знатоков боролись 58 учащихся образовательных учреждений Красноармейского района. Учащиеся 5-6 классов отгадывали загадки, 7-8 классов – дописывали пословицы. Старшеклассники пытались раскрыть смысл наиболее известных пословиц.

Победители получат дипломы и призы от Э. И. Патмара, участники – благодарственные письма. Церемония награждения состоится 22 декабря в Исаковском центре досуга на научно-практической конференции.

10.12.15. Первое занятие школы Деда Мороза и Снегурочки, с участием творческой группы по подготовке и проведению утренников в начальной школе, прошло в форме знакомства со сценариями утренников, которые намного отличаются друг от друга содержанием встречи главных символов Нового Года, Деда Мороза и Снегурочки. (Действие в поисках потерянного времени).

Не раскрывая всех секретов праздников, сюрпризными моментами остаются песни и танцы «Фикси – шоу», которые, несомненно, уже разучиваются 1-4 классами.

За вожатыми 5-7 классов, остается подготовка и обучение малышей премудростям Школы Фиксиков (не забываем про победный клик Фиксиков – «Тыдыщ!»). Это:

· легкий аквагрим и твистинг!(Аквагрим - это рисунки на лице, которые наносятся специальными красками на водной основе. Твистинг -  создание различных фигурок и воздушных шаров.) не забываем про победный клик Фиксиков – «Тыдыщ!»

· Оформление символа фиксиков . (Бумажный вариант, можно в форме медалей.)

· древние мудрости и обычаи Фиксиков (смотрим мультики и вспоминаем правила поведения на массовках, т.е. Инструкции по  Т.Б.)

· как работает новогодний Помогатор? (Помогатор - специальный ранец, в котором есть все инструменты, какие только могут понадобиться фиксику в работе!)

· что делать, если любимая игрушка сломалась?