Сегодня во многих школах проходят мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции.

11.12.15. Открытое занятие, посвященное Национальному парку, Ботаническому саду и Заповедникам Чувашии, организованное учителем географии Л.М.Беловой, прошло в форме творческой  встречи учеников 8а и 7-а классов с работником Сормовского  лесничества Т.В.Тихоновой.

В программе занятия прошло ознакомление учащихся с основными направлениями лесного хозяйства, биологии и экологии Чувашии. Обращалось  внимание на подготовку из числа учащихся будущих кадров лесного хозяйства, с использованием имеющегося опыта и вековых российских традиций.

Прошел откровенный разговор о работе школьников  по охране леса, как одной из основных направлений деятельности для сельских школ, расположенных и в лесной зоне.

11.12.15. Профориентационные занятия в 9б (классный руководитель В.В.Борисова) и 9а (классный руководитель И.Н.Антонова) классах прошли с участием представителей Государственного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Цивильский аграрно – технологический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В форме Дня открытых дверей, проведенные занятия учебного заведения, позволили донести необходимые сведения о техникуме до будущих абитуриентов. Девятиклассниками получена исчерпывающая информация об уровне образования, формах обучения, нормативном сроке обучения, коде и наименовании профессии, специальности, направлениях подготовки и мн. др.

СПРАВКА.

Цивильский аграрно-технологический техникум Минобразования Чувашии был создан в результате реорганизации в форме слияния двух учебных заведений: профессионального училища № 5 и Цивильского сельскохозяйственного техникума.

11.12.15.Сегодня во многих школах проходят мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции.  В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи и пропаганды правовых знаний в школах проводятся  торжественные линейки, организуются выставки законодательной литературы, проходят  открытые уроки истории и обществознания.

Права и гарантии всех граждан закреплены в основном законе нашего государства – в Конституции Российской Федерации.

День Конституции Российской Федерации – это официальный праздник и отмечается 12 декабря, потому что именно в этот день всенародным голосованием в 1993 году была принята Конституция Российской Федерации, а с 19 сентября 1994 года этот праздник стал государственным.

Проводятся  беседы  по ознакомлению молодых граждан с основами конституционного строя, правами, свободами и обязанностями человека и гражданина, основами государственного управления в Российской Федерации.

Руководители Центра Знаний 5-7 классов еще на общешкольной линейке получили творческие задания подготовить выступления на классных часах.

Районная Акция «Россия, Русь, Родина!», приуроченная к одному из главных государственных праздников – Дню Конституции, проходит и  в Доме Культуры с участием обучающихся нашей школы.

Обучающиеся 7а и 7б, 8а и 8б классов сегодня стали активными участниками  районного единого классного часа   «Конституцию России – обязан  знать  каждый». Мероприятие проходило в районном Доме Культуры. Ведущие праздничного торжества - Васильев Иван и Николаева Анна 10а класса.

В рамках праздничного мероприятия состоялось торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации несовершеннолетним гражданам, достигшим 14-летнего возраста. Христофорова Анна 8а, Николаев Даниил 8б, Степанов Виталий 8а класса получили свой самый главный в жизни документ – паспорт.

В адрес юных граждан были высказаны пожелания всегда и везде гордо носить звание гражданина России, учиться достойно, отдавая свои силы и способности в будущем на благо своего народа, своей великой державы.

А затем ребята, получившие паспорта, произнесли клятву Родине, торжественно пообещав с честью и достоинством носить высокое звание гражданина России, своим трудом приумножать славу, богатство страны, всегда следовать основному Закону нашей страны – Конституции Российской Федерации.