Сегодня в стенах нашей школы прошла работа районного методического объединения учителей по физической культуре. Откровенный разговор и практический обмен опытом работы в условиях введения ФГОС, о перспективах изменений в профессиональной деятельности учителей физкультуры,  о типах уроков по физической культуре ФГОС и мн. др. решалось слаженно, оперативно и конструктивно.

СПРАВКА. Целью школьного образования по физической культуре является формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха. В основной школе данная цель конкретизируется и определяет направленность образовательного процесса на формирование устойчивых мотивов и потребности школьников в бережном отношении к своему здоровью, целостное развитие физических, духовных и нравственных качеств, творческий подход в организации здорового образа жизни.

Открытые уроки физкультуры провели: А.В.Соловьев с обучающимися 5в класса, А.В.Чаховский – в 5а классе, А.И.Сидоров – в 9а классе.

Использованы разные формы организации деятельности обучающихся на уроке – индивидуальная, групповая, фронтальная, поточная, круговая, дифференцированная виды деятельности, в рамках одного урока.

На своих уроках ведущие учителя физкультуры со своими воспитанниками, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от преподавателя к ученику, постарались продемонстрировать действия обучающихся, навыки и умения работать в команде, принимать решения, самостоятельно, контролировать и оценивать свои достижения. Ведь уроки должны быть  направлены  не только на развитие специальных предметных компетенций  спортивно-физкультурного характера, но и на духовно-нравственное развитие и воспитание личностных компетенций, умение взятия ответственности на себя и за других.