Открытый урок в рамках предметной недели провела учитель биологии Р.К.Яковлева

25.01.16. На общешкольной линейке прошло внеклассное занятие, посвященное профилактике гриппа с целью формирования жизненного принципа «Я сам в ответе за свое здоровье»… Специально к линейке, подготовленная презентация содержала советы по профилактике гриппа и ОРВИ, конечно, доступные для детей школьного возраста. И выступление заместителя директора по ВР Николаевой И.А. стало  напоминанием каждому участнику линейки, о необходимости строгого соблюдения правил и элементарных способов профилактики гриппа.

Старт месячнику оборонно- массовой и спортивной работы начали с вручения Грамот.

В торжественной обстановке вручены Грамоты победителям соревнований по гиревому спорту и участникам турнира по лыжным гонкам, которые прошли 24 января, в воскресенье.

В составе сборной команды Траковской школы участвовали в лыжных гонках

и заняли призовые места:

Лаврентьева Софья 4а – II место, Яковлев Петр 5б – I место, Антонов Александр 5в – III место,

Афанасьев Николай 10б -  I место, Дмитриев Валерий 11а -    II место, Козлова Анастасия 10б -    I место.

Объявлена на общешкольной линейке предметная Неделя Биологии и Химии и программа насыщенной недели, посвященной традиционной встрече выпускников.

25.01.16.  Открытый урок в рамках предметной недели провела учитель биологии Р.К.Яковлева

в 7б классе. Тема урока: «Многообразие насекомых».

Творческой разминкой в форме интеллектуальной викторины «Своя игра» семиклассники под девизом «Наблюдай, не пугайся, удивляйся, восхищайся!» выявили умников и умниц живой природы.

Регине Константиновне  удалось создать педагогические условия для приобретения обучающимися определенного круга научных знаний о насекомых, познакомить учащихся с многообразием и значением насекомых.

Образовательные задачи урока: расширить знания учащихся о  насекомых продолжились практической лабораторной  работой, самой интересной для юных любителей природы.

Общий вывод, который сформулировали обучающиеся вместе с учителем:  Насекомые – самая многочисленная и разнообразная группа животных. На Земле обитает около 1,5 млн. видов насекомых. Они освоили все среды обитания и встречаются повсеместно, кроме морей и океанов. Значение насекомых в природе и для человека очень велико, поэтому мы должны их беречь и охранять.

25.01.16. Сегодня обучающиеся нашей школы, воспитанники учителей математики Т.В.Андреевой, И.А.Ананьевой, С.Н.Пудовкиной,  приняли участие в I туре Поволжской межрегиональной олимпиады «Будущее большой химии».

В  Олимпиаде принимают участие школьники 7–11 классов общеобразовательных школ и учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования республики Татарстан, республик Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Мари – Эл, Кировской области и других регионов Российской Федерации.

Олимпиада проводится в два тура:

по предметам «химия» - среди учащихся 8- 11 классов; «математика» и «физика» - среди учащихся 7-11 классов; «биология», «информатика», «история России» - среди учащихся 9-11 классов.

1 тур – заочно (в образовательных учреждениях республики Татарстан и

регионов Российской Федерации), либо в режиме оn-line на сайте www.kstu.ru;

II тур - на базе Казанского национального исследовательского технологического университета (далее – КНИТУ), либо по согласованию с органами управления образованием регионов организуется выездной 2 тур Олимпиады, проводимый сотрудниками КНИТУ.

Основными целями Олимпиады являются выявление и развитие у ее участников творческих способностей и интереса к изучению химии, физики, математики, биологии, информатики, истории России.

По результатам Олимпиады Жюри Олимпиады определяет одного абсолютного победителя, набравшего максимальное количество баллов.

Победители Олимпиады - учащиеся выпускных классов школ и

учреждений НПО и СПО получают преимущество при поступлении в КНИТУ при прочих равных условиях; учащиеся 9 классов – имеют преимущества при зачислении в образовательные учреждения СПО научно-образовательного кластера Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».