27 января 2016 года отмечается 72-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 900 дней, была полностью снята 27 января 1944 года.

1840 уроженцев Чувашии, участники обороны Ленинграда, были награждены медалью «За оборону Ленинграда», учрежденной 22 декабря 1942 года.

Сегодня в Чувашии проживают 1,7 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны (22 человека, награжденных медалью «За оборону Ленинграда»), 51 чел., награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (в т.ч. по г.Новочебоксарску - 8 человек), 22,6 тыс. тружеников тыла, 6 тыс. вдов погибших (умерших) участников войны, 84 бывших несовершеннолетних узника фашизма.

Идет усиленными темпами подготовка к Плац-концерту юнармейцев классных содружеств общешкольному Смотру строя и песни). На сегодня заявили об участии: (классный руководитель С.Н.Пудовкина), (классный руководитель А.С.Никифорова), класс (классный руководитель С.Ю. Яркина),  (классный руководитель Н.В.Андреева) , (классный руководитель С.Н.Дмитриева) (классный руководитель О.С.Аркадьева) ,(классный руководитель Р.К.Яковлева) классы.