На познавательной экскурсии по заводу «КЕТРА» десятиклассники, подробно знающие местоположение крупнейшего предприятия района, с целью исключительно ознакомительного характера, своими глазами увидели производство строительной керамики и облицовочного кирпича.

На познавательной экскурсии по заводу «КЕТРА» десятиклассники, подробно знающие местоположение крупнейшего предприятия района, с целью исключительно ознакомительного характера,  своими глазами увидели производство строительной керамики и облицовочного кирпича.

Завод «КЕТРА»- единственный во всей Чувашии объект по производству облицовочного кирпича.

СПРАВКА. Завод по производству облицовочного керамического кирпича и «теплой керамики» мощностью 60 млн. условного кирпича в год в селе Красноармейское построило ЗАО «ТУС». Общая стоимость проекта составила более одного миллиарда рублей. Здесь будет производиться и продаваться облицовочный керамический кирпич от светло-желтых тонов до темно-коричневых и изделия «теплой керамики»; впоследствии планируется производство высококачественной черепицы, клинкерной брусчатки и другой высокотехнологичной строительной керамики.

История завода началась в 2011 году. На въезде в село Красноармейское началось строительство долгожданного объекта по итальянской технологии. За это время было сделано многое. 14 июля 2011 года прошла выемка грунта под фундамент завода, а уже 16 сентября состоялся монтаж первой фермы главного корпуса.

Новейшие достижения технологического процесса (очистка и фильтрация применяемых ресурсов воды, воздуха, рекуперация тепла, повторное использование их в замкнутом контуре и др.), применяемые при изготовлении изделий из глины, не оказывают существенного вредного воздействия на экологическую среду: на удалении 75 метров от завода параметры окружающей среды равны фоновому.