Сегодня в районном Доме культуры с. Красноармейское состоялся концерт Чувашской государственной академической симфонической капеллы. Выступление под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, народного артиста Российской Федерации Мориса Яклашкина, было посвящено 80-летию народного художника Элли Михайловича Юрьева.

Представление творческого коллектива началось с выступления самого метра музыкального искусства Мориса Яклашкина. Народный артист России поделился со зрителями своими воспоминаниями о народном художнике, его характере и принципах. Дирижер раскрыл присутствующим значение слова «Элли» –  «мастер». И это слово, по словам Мориса Яклашкина, как ничто другое точно характеризует нашего знаменито земляка. Народный артист также вспомнил и других знаменитых выходцев из Траковской земли: Юрия Семендера, Леонида Прокопьева и Виталия Петрова.

В числе благодарных зрителей большое количество обучающихся нашей школы благодарили каждое выступление музыкантов бурными аплодисментами.

В исполнении симфонического оркестра и солистов капеллы со сцены районного Дома культуры прозвучали шедевры мировой музыкальной классики и песни чувашских композиторов: Ф.Павлов. Фантазия на темы чувашских народных песен «Сăрнайпа палнай», Ф.Лукин, ст. Ю.Семендера «Уçланкăри палан», Г.Свиридов. «Тройка», «Вальс», «Военный марш» – музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина «Метель», В.Кьяра. Болеро «Гордая прелесть осанки», Имре Кальман. Дуэт Здвина и Сильвы из оперетты «Сильва» и др.

В исполнении симфонического оркестра музыкальные произведения исполняли солисты: Заслуженная артистка Чувашской Республики Татьяна Сергеева, Василий Николаев и Юлия Маркитанова