Экскурсионные поездки в музей, картинную – галерею Э.М. Юрьева в с. Исаково обучающихся 5в (классный руководитель С.Н.Дмитриева), 6а (классный руководитель А.С.Никифорова), 7а (классный руководитель С.Н.Пудовкина) классов – это возможность прикоснуться к историческому наследию автора Государственного Герба и Флага Чувашской Республики.

СПРАВКА. Торжественное открытие музея – картинной галереи имени Э.М. Юрьева, расположенного в Исаковском сельском поселении прошло 24 марта 2016 г.

Элли Юрьев родился 25 марта 1936 года в селе Исаково Красноармейского района. Его отец — известный чувашский журналист и поэт Михаил Юрьев. Воспитанный в Тбилисской академии художеств на грузинской школе живописи, графики и скульптуры, Элли Юрьев стал яркой личностью в геральдике, вексиллографии.

Элли Юрьев – автор герба и флага Чувашии, герба и флага Чебоксар, герба и флага Красноармейского и многих других районов, народный художник Чувашии, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, член-корреспондент Всероссийского геральдического общества, почетный гражданин города Чебоксары.

Работа над созданием музея длилась не год и не два. С 2002 года свои немалые силы в реализацию этого проекта вложили администрация Красноармейского района, Исаковского сельского поселения, землячество «Трак ен», активисты чувашского республиканского общественного фонда историко-культурологических исследований имени Э.М. Юрьева, руководители сельхозпредприятий ООО «Красное Сормово» и СХПК «Нива», родственники и друзья народного художника, жители села Исаково.

В Музее им. Э.М.Юрьева