Сегодня прошли традиционные классные часы, посвященные Знамени Победы.

Внеклассное занятие Михаила Анатольевича Филимонова, учителя истории, запомнится не только восьмиклассникам, но и самому учителю. Ведь возложенное классное руководство обязывает не только следить за 8б классом, выполнять профессиональные обязанности учителя, но и регулярно проводить с классом тематические мероприятиях, участвовать  в общешкольной жизни, активно участвовать во всех районных и республиканских Акциях и проектах. А май так насыщен событиями!

Успехов в Вашем классном руководстве, Михаил Анатольевич!

Быть классным руководителем это и классно и трудно.

Сегодня на классном часе подробно остановились на истории боевого Красного знамени победы. Ознакомили ребят с Федеральным законом Российской Федерации от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ «О Знамени Победы».

СПРАВКА. В целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков настоящим Федеральным законом устанавливаются статус Знамени Победы, правовые основы его хранения и использования.

Статья 1

1.      Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине.

2.      Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России.

3.      Знамя Победы находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения.

4.      Место и порядок хранения Знамени Победы, порядок его транспортировки определяются Президентом Российской Федерации.

В дни государственных праздников Российской Федерации, дни воинской славы (победные дни) России, при проведении воинских ритуалов, а также массовых мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа, Знамя Победы используется наряду с Государственным флагом Российской Федерации.

Мы про войну только в книгах читали.
Фильмы смотрели — и то замирали
В ужасе, гневе и боли сердца.
Вы не в кино, а в бою до конца.

Насмерть стояли, спасая свою
Родину, город свой, дом и семью.
Все, что вам дорого, любо и свято,
Что было в сердце любого солдата.

Благодарить мы могли б неустанно.
Разве затянутся прошлого раны?
Ждут не хвалебных речей ветераны,
А чтобы память была постоянной