К празднованию Дня славянской письменности и культуры в нашей школе (МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики»)

К празднованию Дня славянской письменности и культуры в  нашей школе (МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики»)

приурочено масштабное мероприятие, это праздник «Последнего звонка» для выпускников 2016 учебного года.

Уже с 7 утра звучат песни рекомендованного песенного репертуара советских композиторов, извещая всех жителей села Красноармейское о празднике: «А песня в России — на все времена»….

Классные содружества школы (1- 7 классы), организуя праздничный живой коридор цветов встречи выпускников, исполняли песни о школьной дружбе.

Звучали песни известных российских композиторов из отечественных кинофильмов и мультфильмов. «Веселый ветер» из кинофильма «Дети капитана Гранта», (музыка-Исаак Дунаевский, слова-Василий Лебедев-Кумач), «Журавлина песня» из кинофильма «Доживем до понедельника» (музыка-Кирилл Молчанов, слова-Георгий Полонский), «Последняя поэма» из кинофильма «Вам и не снилось» (музыка-Алексей Рыбников, слова -Рабиндpанат Тагоp)…
           А в 12:00 час на праздничной площадке перед школой выступили сводным хором Гимном России, который объединил  голоса (более 500 исполнителей) выпускников, учителей, гостей и родителей. Одиннадцатиклассники выступили хоровым исполнением песен «Крылатые качели» (Муз. Е.Крылатов, сл. Ю.Энтин) и «Дорогою добра» (Муз. М.Минков, сл. Энтин).

Обучающиеся 3а (классный руководитель О.Э.Петрова) и 3б (классный руководитель З.К.Ласкеева) классов исполнили песню «Вместе весело шагать» (Муз. В.Шаинского, сл. М.Матусовского).

Для первоклассников хоровой концерт на праздничной линейке «Последнего звонка» стал днем завершения первого года обучения русскому языку. Сегодня первоклассники перед своими родителями исполнили свои любимые песни.

Сегодня праздничные мероприятия и тематические программы, посвященные дню славянской письменности, пройдут во всех парках Чувашии и участие нашей школы, МБОУ «Траковская СОШ»  своей концертной программой станет добрым вкладом в проведении всеобщего праздника.

СПРАВКА. В рамках проведения Дня славянской письменности и культуры .

В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской письменности и культуры». Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населенный пункт России (кроме 1989 и 1990 годов, когда столицами были Киев и Минск).

С 2010 года столицей Дней славянской письменности и культуры стала Москва. Такое решение принял оргкомитет этого фестиваля на совещании в Саратове, который в 2009 году стал последней региональной столицей проекта. Инициатива по переносу Дней славянской культуры и письменности» в Москву принадлежит сопредседателю оргкомитета митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию.