Сегодня - Международный День друзей. Оцените книгу в лагере «Березка»

Сегодня  - Международный День друзей.

Оцените книгу в лагере «Березка». С таким предложением выступили воспитатели, предложив отрядам принять участие в культурных программах центральной и детских библиотек села. Ведь вход в школу сегодня запрещен по правилам сдачи выпускных экзаменов девятиклассников.

В детской библиотеке: Самое интересное из мира книг и журналов «Смешарики», «Пин-код», «Малышарики», «Фиксики»! Новинки детской литературы, рецензии, обзоры, раскраски…Это еще не весь перечень предложений в лагерном дне, посвященном Международному Дню друзей.

Викторина на тему: «Почему мы КНИГУ называем лучшим другом?» не исчерпала тему дискуссионного клуба любителей книги детей 1,2,3 отрядов в детской библиотеке (библиотекарь Смирнова Т.). Еще весь день предстоит находить ответы на волнующий всех сегодня вопрос: «Что значит дружить»…

Оказывается, мнения детей настолько разнообразны, но в одном согласились все, что этот День друзей придумали не зря. Дружбе надо учиться с детства. (В качестве поощрительных призов конфетки) воспитателя 6 отряда О.С.Аркадьевой дети, еще раз подтвердили нескончаемое желание высказать свое личное мнение о дружбе.

В районной библиотеке, в рамках литературной акции «Давайте Пушкина читать!», прошел тематический познавательный час, посвященный Пушкиниане, специально подготовленный для воспитанников лагеря «Березка» 4,5,6 отрядов, главным библиотекарем сектора обслуживания населения Гурьевой Светланой Аверкиевной.

Все участники библиотечного часа совершили увлекательную игру -путешествие по сказкам А.С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки!..»
     Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Пушкина часто называют основателем русской литературы. Как бы ни были трудны его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, ещё не научившись читать. Мы наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его.
     Дети участвовали в различных конкурсах. Совершая путешествие, ребята останавливались на таких литературных станциях, как «Назови сказку правильно», «Из какой сказки отрывок?», «Кто лишний?», «Вопрос-ответ», «Волшебный сундучок» и т.д. Ребята с азартом отвечали на вопросы викторины. Ярким финалом мероприятия стал показ мультфильма по сказкам А. С. Пушкина. Море позитива, улыбки, отличное настроение царили во время встречи. Отрадно, что наши читатели так хорошо знают сказки всеми любимого поэта. Все ребята получили сладкие призы.

Сегодня для младших отрядов еще предложены: интеллектуальные конкурсы, которые не ставят перед собой цель определить, насколько дети хорошо усвоили школьную программу, а насколько они являются интеллектуально развитыми и эрудированными вне этой программы. Подобные конкурсы не только определят уровень интеллектуального развития и внимательности школьников, но и дадут стимул другим узнать как можно больше, прочитать некоторые книги, чтобы в следующий раз выглядеть не глупее остальных.

Для всех отрядов, особенно для мальчиков, Спортчас стал отличным стимулом для подвижных игр. Стадион вместил всех желающих поиграть в футбол под руководством тренера, учителя физкультуры А.В.Соловьева.

Центральная библиотека подвела итоги районного конкурса семейных гербов, который проводился совместно с Красноармейским отделением ЧНК в рамках Года Э. М. Юрьева в Красноармейском районе. Элли Юрьев навсегда вошел в историю отечественного искусства как автор Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики. Высшим творением мастера в области геральдики является Государственный герб нашей республики.

Цель конкурса - знакомство с основами геральдики и укрепление семейных ценностей. Составленный вместе семейный герб может стать мощным символом крепкой, дружной семьи и преемственности поколений. Кроме того, его создание, как правило, превращается в увлекательное занятие как для детей, так и для взрослых.
    На конкурс было представлено более 30 работ. Победителем нашей школы стала,  среди 5-6 классов: I место – Иванова Анжелика, МБОУ «Траковская СОШ», 5 класс;
    Церемония награждения победителей конкурса семейных гербов состоится 11 июня на традиционном районном Акатуе, где будет организована выставка лучших работ.
    Поздравляем всех победителей и желаем дальнейших творческих успехов!