Сегодня в лагерном дне прошел «Час скорби», посвященный 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Ежегодно 21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России, а  в пришкольном лагеря «Березка» объявлен тематический - День Кинологов.

Справка. Кинология в переводе с греческого - наука о собаках, их здоровье, разведении, дрессировке, применении их навыков в различных областях человеческой жизни. Специалист-кинолог - профессия достаточно редкая, но очень востребованная в современном мире, где собака, как и в древности, остается другом и помощником человека.

Существуют специальные питомники и для служебного собаководства. Там собак определенных пород выращивают для работы в органах внутренних дел, для охраны, поимки преступников, поиска огнестрельного оружия, взрывчатки, наркотиков.

Находят применение умным и смелым животным: их отправляют на поиски людей во время стихийных бедствий, обучают спасения на пожаре и в воде. Кинологи воспитывают из собак поводырей для слепых; все большую популярность в мире завоевывает лечебная кинология или канис-терапия. Так называют общение с собаками людей, страдающих нервными болезнями - ДЦП, синдромом Дауна. Подобное лечение тоже должно проходить под наблюдением специалиста-кинолога.

Хороший кинолог должен обладает знаниями зоопсихолога и ветеринара, уметь подобрать собаке оптимальную нагрузку и диету, а главное - он должен беззаветно любить собак. Ведь связав свою жизнь с этими замечательными животными, уже невозможно от них отказаться.

Сегодня в дне воспитанники, в роли породистых щенков и собак, изучают историю различных пород собак. Делятся своими знаниями о своих четвероногих друзьях…Рассказывают различные истории из прочитанных книг о собаках и фильмах. В планах дня: спортивно-кинологическое развитие (спортчасы), обучение дрессировке собак, изучение стандартов пород в интересной и игровой форме, увлекательные походы и прогулки вместе с вожатыми в роли дрессировщиков.

Завершением лагерного дня стало коллективное творческое дело «Юный кинолог».

1 отряд подготовил отрядный сюрприз в форме цирковой концертной программы с дрессированными собаками

2 отряд демонстрировал знания основных команд дрессуры.

Многие только сегодня узнали, что щенками начинаются занятия в возрасте 1,5 месяца.  Сначала это основные команды: «сидеть», «лежать», «стоять», «ко мне», «рядом» и навыки послушания. На это уходит примерно 4 месяца. В это же время, в зависимости от возможности собаки, ее можно уже «разлаивать» - учить команде «голос». С нашими воспитанниками проблемя с командой «голос» не было. И это правильно.

3, 4 и 5 отряды сегодня поделились знаниями о служебных собаках. 6 отряд изучил английские породы собак.

Творческая встреча воспитанников пришкольного лагеря с инспектором ПДН, капитаном полиции по Красноармейскому району МО МВД «Цивильский» Эльвирой Анатольевной Александровой прошла в форме доверительной беседы по теме: «Профилактика предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних».

Сегодня в лагерном дне прошел «Час скорби», посвященный 75 годовщине начала Великой Отечественной войны. Этот кинолекторий «Неизвестные Герои Великой Победы» подготовили и провели  специально к 22 июня работники клуба «Заволжский» для воспитанников пришкольного лагеря.

Иванова Е.М. с творческой презентацией о Героях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.