Сегодня на общешкольной линейке объявлено открытие недели «Дружбы народов».

СПРАВКА. 2 августа 2016 г. Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев подписал распоряжение о проведении Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики.

На Съезде предполагается обсудить важнейшие вопросы, касающиеся сохранения культуры, языка, традиций народов, проживающих не только в Чувашии, но и на всей территории Российской Федерации. Одним из пунктов повестки дня станет вопрос о создании Ассамблеи народов Чувашской Республики, которая будет учитывать запросы представителей абсолютно всех этнических групп, независимо от их численности.

Решения, принятые Съездом народов Чувашской Республики, будут способствовать сохранению и развитию национальных культур народов, проживающих в Чувашской Республике, укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия.

Согласно плану мероприятий по подготовке и проведению Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики, утвержденному протоколом организационного комитета по подготовке и проведению Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики, запланировано проведение с 5 по 10 сентября 2016 года недели дружбы народов в образовательных организациях.

Перед обучающимися школы выступила учитель истории И.А.Николаева, зам директора по ВР,  с информацией об общих сведениях, о Чувашской Республике, в форме творческой презентации.

Объявленная неделя «Дружбы народов» в школе подразумевает коллективные творческие дела, направленные на укрепление дружбы между классными содружествами, между обучающимися, сплочение и сотрудничество, сотворчество и согласованность принятых совместных решений.

Объявлены предстоящие коллективные общешкольные дела  на неделю. (На этапах подготовки и проведения необходимо учитывать контингент учащихся с точки зрения принадлежности к той или иной национальности; активно привлекать детей и родителей разных национальностей к участию в мероприятии, используя их знания, опыт, традиции и обычаи…).

*      Выборы органов самоуправления в классных содружествах (5- 10 сентября)

*      День Бегуна –7 сентября, среда

*      Мастер – класс по разучиванию элементов чувашского танца (актовый зал). Приглашаются все желающие. 7 сентября, среда (Ответственный 9а класс)

*      Классные часы, посвященные неделе «Дружбы народов»;

*      «Законы дружбы», утренник, посвященный съезду народов Чувашии в форме интерактивного занятия вожатых по связкам и обучающихся начальной школы:

8 сентября (четверг)– 2а,2б,2в классы, 3а,3б, 4а и 4б классы

9 сентября (пятница)– 1а и 1б классы

В торжественной обстановке прошло награждение Грамотами и Дипломами победителей творческих конкурсов, соревнований, муниципальных этапов прошедших НПК и предметных олимпиад.