Сегодня - День знаний по гражданской обороне.

Сегодня  - День знаний по гражданской обороне. Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» с проведением тренировок по защите обучающихся и персонала от ЧС.

Сегодня  на территории всей страны стартует четырехдневная Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. Участие в ней примут центральные и региональные органы власти, муниципалитеты и организации.

Главные цели предстоящих учений – совершенствование практических навыков руководителей ГО и проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации возможных крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Сегодня  в Чувашии прошла плановая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения. О начале тренировки гражданской обороны известили установленные на улицах сирены и громкоговорители, а также каналы радио и телевидения.
Предупредительные сигналы «Внимание всем!» звучали дважды – в 10:00 и 10:30. Тревога была учебной. Сигнал «Внимание всем!» является предупредительным сигналом гражданской обороны. Он подается с целью информирования населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника.
Услышав звучание сирен, гудков и других сигнальных средств, гражданам необходимо включить радиоприемники, телевизоры и прослушать экстренное сообщение. Полученную информацию требуется передать руководству и коллегам по работе, членам семьи, соседям.
СПРАВКА. 4 октября сотрудники подразделений МЧС России в Чувашии отмечают значимый праздник – 84-ю годовщину со дня образования системы гражданской обороны нашей страны.
Гражданская оборона имеет свою богатую историю. Впервые возможность дезорганизации тыла появилась в годы Первой мировой войны, когда в ходе военных действий нашла применение боевая авиация, способная наносить удары по населенным пунктам в тылу противника. Это обстоятельство вызвало необходимость организации защиты крупных городов от ударов с воздуха. Наряду с активными мерами противовоздушной обороны, осуществляемой войсками, к участию в мероприятиях, призванных обеспечить защиту населения и промышленных предприятий от нападения с воздуха и быструю ликвидацию последствий авиационных налетов, стало привлекаться население. Это привело к созданию систем местной противовоздушной обороны, опирающихся на мирное население городов.
Огромный материальный, технический и человеческий ресурс гражданской обороны в настоящее время содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно используется в нашей повседневной жизни. В условиях современной реальности задачи ГО, как и прежде, продолжают оставаться актуальными, а по некоторым направлениям приобретают еще большую значимость. И сегодня гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски, которые, порой, нас подстерегают.
3 сентября 2011 года Указом Президента Российской Федерации № Пр-2613 были утверждены основы единой государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2020 года.

4 октября 2016 года школе был проведен Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности с проведением тренировок по защите детей и работников школы от чрезвычайных ситуаций.

Урок начался с тренировочной эвакуации всех обучающихся школы. Отдельное занятие по ГО прошло для первоклассников, с которыми были проведены тренировочные конкурсы по действиям в ЧС. В занятии приняли участие воспитанники М.Д.Голубева, учителя ОБЖ, юнармейцы – старшеклассники.