Школьный Турнир по шахматам «Белая ладья» среди победителей классных команд прошел для умников и умниц 5 - 7 классов. Организатор мероприятия - учитель физкультуры А.И.Сидоров. Соревнования проводились с целью пропаганды здорового образа жизни, организации активного отдыха, выявления сильнейших шахматистов для участия в районных и республиканских состязаниях.

С целью формирования сборной команды школы и пополнения юными шахматистами, турнир проводится ежегодно. В этом учебном году в составе команды: Николаев Кирилл 6б, Петрова Елизавета 5а, Афанасьев Константин 7б, Гурьев Никита 7б, Борисова Анна 5а. Поздравляем победителей школьного турнира!
СПРАВКА. «Белая ладья» — всесоюзный, с 2004 года всероссийский и с 2014 года международный шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений. Проводится ежегодно. Основан в 1969 году. Основные цели — популяризация шахмат среди школьников, выявление способных юных шахматистов.
Финальный этап, Открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья», проводится с 1 июня по 9 июня 2016 года в городе Сочи (Краснодарский край), п. Дагомыс, ФГАУ «ОК «Дагомыс» УДП РФ. Состав команды 5 человек, в том числе 4 игрока (не менее 1 девушки) и 1 тренер-представитель. Капитаном команды является один из игроков. В соревнованиях принимают участие команды, сформированные из учащихся общеобразовательных организаций в возрасте 14 лет и моложе (2002 г.р. и моложе).
К финальным соревнованиям допускается по одной команде–победительнице отборочного этапа от каждого субъекта Российской Федерации, а также команды–победительницы национальных соревнований среди детских любительских команд иностранных государств.