Районное методическое объединение учителей математики и информатики по теме: «Проведение предметной недели - как средство, достижения личностных и метапредметных результатов при переходе на ФГОС ООО».

Районное методическое объединение учителей математики и информатики прошло сегодня по теме: «Проведение предметной недели - как средство, достижения личностных и метапредметных результатов при переходе на ФГОС ООО». Предметная неделя для обучающихся и с участием воспитанников учителей математики, информатики является комплексной формой работы по предмету, парадом детской фантазии и творчества.

Работа МО направлена на повышение качества преподавания предметов с учетом индивидуальных возможностей учащихся, их склонностей и интересов.

С целью повышения математического образования учителя методического объединения учат своих воспитанников:

• выделять идеи и методы рассуждения, перестраивать и находить новые приемы учебной деятельности, выводить следствия, используя обобщенные связи между объектами;
  • решению прикладных и интегрированных задач;
  • использованию в работе дополнительной литературы, справочников, Интернет-ресурсов.

Математику недаром приравнивают к искусству она так же, как и искусство требует от человека не только усилий мыслительной деятельности, но и движений души. Эта наука захватывает всецело: нет ни одной области человеческой деятельности, где не нужны были бы математические знания. И они должны быть приобретены трудом и вдохновением.

Учителя математики сегодня постарались, чтобы мероприятия были актуальны, то есть были  направленными на решение задач, поставленных перед участниками ММО, учитывали  возраст, интересы и потребности учащихся, чтобы содержание мероприятий соответствовало форме их проведения.

Открытые уроки прошли:

классы

6-а

«В тридевятом царстве»

Федорова И.А.

5-а

«Математические чудеса»

Андреева Т.В.

Ананьева И.А.

8-а

«Алфавитный подход к измерению информации»

Кузнецов О.Б.

8-а

«Площади фигур»

Пудовкина С.Н.

6-а

«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

Андреева Т.В.

Мастер – класс по теме: ««Проведение предметной недели - как средство, достижения личностных и метапредметных результатов при переходе на ФГОС ООО» провели Т.В.Андреева и И.А.Ананьева.

Круглый стол по теме: «Эффективное использование учебного оборудования и сети Интернет» подготовили и провели учителя математики И.А.Федорова и С.Н.Пудовкина.

Андреева Н.В. поделилась опытом организации внеурочной деятельности школьников.

Учитель информатики О.Б.Кузнецов выступил с познавательной темой об эффективных формах организации повторения и обобщения знаний школьного курса математики и информатики.

На обсуждении и анализе учебного дня была глубоко затронута система работы районного методического объединения учителей Математики, Информатики.

Ожидаемые результаты предметной недели: приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях, развитие коммуникативных качеств личности, доброжелательности, навыков делового общения, терпимости, развитие осознанных мотивов учения.