Участниками Федеральной программы «Ты – предприниматель!» стали воспитанники В.В.Борисовой и И.Н.Антоновой, десятиклассники.

Участниками Федеральной программы  «Ты – предприниматель!» стали воспитанники В.В.Борисовой и И.Н.Антоновой,  десятиклассники. Они выехали на творческую встречу с членами Клуба предпринимателей Чувашии в г. Цивильск.

На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Опытный» в рамках реализации федеральной программы «Ты – предприниматель» состоялось межрайонное мероприятие со старшеклассниками школ Красноармейского и Цивильского районов с участием приглашенных экспертов – члена общественной Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики, управляющего изданиями «МК в Чебоксарах» и «АиФ Чувашия», индивидуального предпринимателя Алексея Львова и практического психолога, кандидата педагогических наук, бизнес-тренера Олега Ефимова.
Алексей Львов и Олег Ефимов рассказали учащимся о том, как ставить перед собой цели, как придумать свою идею и открыть свое дело, какие действия нужно совершить, чтобы зарегистрировать ИП. Ответили на вопросы учащихся, пригласили всех желающих на Итоговый республиканский форум молодых предпринимателей, который состоится в конце текущего года.
Встреча прошла в форме тренинга, активного диалога, на который ребят умело выводили эксперты. Информация была полезна, актуальна,  доступна, ориентирована на восприятие старшеклассниками. Наверняка, любой из принявших участие во встрече, будь то учащийся или педагог, заинтересованный в саморазвитии, получении полезных знаний, умений и наработке определенных навыков, выделил и взял для себя необходимое для дальнейшей самореализации.
Цель программы:
Помочь молодым людям открыть свое дело, сделать первые шаги в сфере предпринимательства. Для тех, у кого уже есть свой бизнес – преодолеть возникшие трудности, улучшить свои навыки и обновить знания.
1. Популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи;
2. Массовое вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность;
3. Отбор перспективных предпринимательских идей;
4. Профильное обучение, в ходе которого участники Программы приобретают навыки ведения бизнеса;
5. Создание механизмов, позволяющих преодолевать высокие издержки выхода на рынок (ресурсное обеспечение реализации бизнес-проектов участников Программы);
6. Сопровождение молодых предпринимателей:
• поддержка начинающих молодых предпринимателей на первых этапах хозяйственной деятельности предприятий – оказание консультационной, инвестиционной, инфраструктурной поддержки;
• поддержка успешных молодых предпринимателей – создание коммуникационных, консультационных площадок для успешных молодых предпринимателей.