В 2016 году исполняется 30 лет школьной команде по настольной игре «Чудо – шашки».

В 2016 году исполняется 30 лет сборной команде Красноармейского района по настольной игре «Чудо – шашки». В составе лучших шашистов школы 1986 года: Алексеев Юрий Леонидович, Романов Михаил Юрьевич, Алексеева (Каршова) Ирина Александровна, Ананьев Андрей Владимирович, Никифоров Владимир Васильевич.

Еще в школьные годы (1970 -2000 г.г.), под руководством тренера Михаила Ильича Ильина, учителя физкультуры нашей школы, было официально организовано творческое объединение юных шашистов при районном доме пионеров и школьников, которое ежегодно доказывало свою дееспособность результативными выступлениями на республиканских соревнованиях «Чудо – шашки».

Если игры в шашки в стране начались сразу после окончания гражданской войны, в нашей школе на республиканские соревнования начинают выезжать лучшие шашисты школы в годы работы М.И.Ильина, ветерана физкультурного движения района, Заслуженного учителя Чувашской Республики. Еще при жизни Михаила Ильича, с 2008 года, начали проводиться командные соревнования по шашкам (посвященные его 80-летию) среди школьников, по инициативе его учеников и воспитанников.

Ильин М.И.  подготовил 13-кратных победителей первенства республики по шашкам среди учащихся (в последний раз в 2005 году), многократных призеров республики по русской лапте. Сам был одним из сильнейших шашистов республики: становился 2-кратным победителем республики и 1 раз выиграл первенство России среди сельских спортсменов, выполнив норматив кандидата в мастера спорта по шашкам.

В 60-70-х годах  также был одним из сильнейших игроков в городки: в составе сборной команды Красноармейского района становился победителем первенства республики и участвовал на всероссийских соревнованиях в г.Кострома.

«Играть в Шашки безусловно полезно,- говорил Михаил Ильич. Если спорт-это здоровье, то шашки и шахматы - это интеллект нации…»

Сегодня на открытом турнире памяти М.И.Ильина после 30 лет, первого своего турнира по шашкам в составе сборной команды Красноармейского района, выступали в составе своих команд 2016 года: Алексеев Юрий Леонидович, Романов Михаил Юрьевич, Алексеева (Каршова) Ирина Александровна, Ананьев Андрей Владимирович. Они вспоминали, как вчерашний день школьные годы, свои первые успехи в шашечных турнирах, победные соревнования на районных, республиканских и Всесоюзных уровнях.

Многочисленные вырезки, заметки республиканских изданий газет «Советская Чувашия», «Молодой коммунист», «Хыпар», районной газеты «Ял пурнăçĕ», хранящиеся с трепетом в архивах, у финалистов сборной района «Чудо – шашки» 80-х годов, подтверждают и свидетельствуют исторический, спортивный и  победный, творческий рост и стремление команды шашистов под руководством тренера М.И.Ильина, только побеждать.

Для взрослых участников шашки – это хобби, это любимая игра, это память о детстве, юности, о школьных годах… Всем понятно, что Шашки  это умственный спорт, который воспитывает  у играющих волю, выдержку, умение далеко рассчитывать, способствует развитию и тренировке памяти. Шашки – это маленькая модель жизни. Шашки – это путь к здоровому образу жизни. Шашки – это интересно. «Играйте в шашки!», - призывают ветераны шашечных турниров.