Открытие первого профильного агрокласса в Чувашской Республике.

Сегодня в нашей школе прошло открытие первого профильного агрокласса в Чувашской Республике.
                Формат проведения любого мероприятия предполагает необходимость организации одного из этапов события -  встречи гостей, прибывающих на церемонию.
            Традиционный вариант - преподнесение хлеба и соли, как знак гостеприимства. Готовимся к встрече почётных гостей уже с утра. В национальных чувашских костюмах, «Хлебом – солью» и стихами, всех участников и почетных гостей встречали дирекция,  Чувашское телевидение, актив и лидеры детско – юношеского движения Козлова Анастасия и Алексеев Денис 9-а класса. (ФОТОотчет можно посмотреть здесь).
Угощение хлебом-солью практикуется до сих пор при встрече почетных гостей, которые должны отломить кусочек хлеба, посолить его и съесть.
Формат встречи гостей Церемонии,  согласованный с представителями Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, прошел  в соответствии с Протоколом мероприятия.
На торжественной церемонии открытия агрокласса на базе Траковской средней общеобразовательной школы принимали участие:
·        Калмыков Мансур Минивелиевич – заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики;
·        Кудряшов Сергей Владимирович - заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики;
·        Григорьева Светлана Анатольевна – Заместитель Главы - Начальник Отдела Образования администрации Красноармейского района;
·        Макушев Андрей Евгеньевич - ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и другие официальные гости;
·        почетные гости,
·        учителя,  десятиклассники школ  Красноармейкого района и их родители.
            После торжественной части в актовом зале прошло профессиональное тестирование, которое провела Сергеева Надежда Александровна – психолог ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА.
Прошли первые занятия:
  • по дисциплине «Решение задач повышенной сложности по физике», провел Максимов Алексей Николаевич – кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой математики, физики и информационных технологий инженерного факультета ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА.
  • Занятие по курсу «Черчение», провел Артемьев Виктор Степанович – старший преподаватель кафедры математики, физики и информационных технологий инженерного факультета ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА.
Программа профильных аграрных классов адресована учащимся 10-х классов школ Красноармейского района, проявляющим интерес к специальностям сельскохозяйственного профиля.
Программа предполагает вовлечение обучающихся  в предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе Чувашской Республики.
В Траковской СОШ, в агроклассе, планируется   обучение 79 учащихся 10-х классов (Убеевской СОШ, Алманчинской СОШ, Б. – Шатьминской СОШ, Красноармейской СОШ, Траковской СОШ). С октября по апрель они слушают курс лекций, которые им читают ведущие преподаватели Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.
Одновременно на практических и лабораторных занятиях они отрабатывают полученные теоретические знания.
По словам выпускников нашей школы Тимофеевой Людмилы и Ивановой Екатерины, выпускников сельхозакадемии: «Открытие агрокласса поможет старшеклассникам правильно и грамотно организовать собственный малый бизнес в будущем».
             Старшеклассники, успешно освоившие программу, получают сертификат установленного образца и преимущественное право на поступление в Чувашскую государственную  сельскохозяйственную академию и его филиалы для обучения по программам ВПО и СПО.