На Старте районного конкурса социальных проектов «Маршруты. На пути к неизведанному» воспитанники А.М.Леонтьевой, 3-а класса.

Сегодня занятие посвящено «Истории одной улицы». В форме внеклассного занятия, исследовательская деятельность в рамках изучения маршрута, стало «Введение в историю улицы Васильева».  Этот выбор третьеклассников пал на  улицу, которая носит имя Героя Советского Союза В.В.Васильева, богатой событиями, и не простой информацией, а интересной своей значимостью, историей.

Сегодня малыши узнали Биографию Героя Советского Союза Васильева Владимира Васильевича.

Васильев Владимир Васильевич родился в 1911 году в селе Большая Шатьма Красноармейского района в бедной крестьянской семье. По национальности чуваш. Беспартийный. Срочную службу в Советской Армии прошел в кавалерийских частях. Активно участвовал в строительстве Горьковского автозавода, работал на заводе. На фронтах Великой Отечественной войны сражался командиром расчета станкового пулемета в кавалерийском полку. Особенно отличился в боях при форсировании реки Одер и удержании плацдарма на ее правом берегу.

Указом Президента Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года В. В. Васильеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Ребята с интересом посмотрели презентацию, провели первую экскурсию, которую посвятили домам, зданиям и сооружениям, которые стоят на этой улице. От внимания малышей не ускользнули изменения, которые произошли на этой лице в последние десятилетия. Ведь раньше эта улица называлась Аптечной…

СПРАВКА. Проект «Маршруты. На пути к неизведанному» - это серия познавательных научно-исследовательских маршрутов по различным направлениям: история и культура родного края, искусство, литература, экология и др.

Первым маршрутом в рамках проекта станет маршрут «Край, в котором есть Я!».

Возможность досконально изучить каждый уголок своего «дома» предоставляет научная экскурсия. Получив задания маршрута, дети отправятся в путешествие. Им предстоит выполнить несколько захватывающих заданий: узнать историю улиц, выяснить, какие легенды существуют о городе и даже сходить в краеведческий музей.

Маршрут включает в себя 7 контрольных пунктов:

«Старт»

«История одной улицы»

«Поход в музей»

«Кукловод»

«Городские легенды»

«Литературное путешествие»

«Финиш»

Выполняя задания каждого контрольного пункта, обучающиеся и воспитанники образовательных организаций района, будут знакомиться с историей, культурой и традициями родного края.

По окончании прохождения маршрута участники Проекта готовят отчеты по каждому пройденному этапу, оформленные в виде статьи, видеоролика, презентации, стенгазеты и т.п.

Авторы лучших исследовательских работ будут награждены дипломами.

СПРАВОЧНО:

Срок реализации маршрута: 28 ноября 2016 г. – 21 января 2017 г. – исследовательская деятельность в рамках изучения маршрута;

22 – 31 января 2017 г. – конкурс лучших исследовательских работ на уровне образовательной организации;

01 февраля – 15 февраля 2017 г. – районный конкурс лучших исследовательских работ;