В рамках исследовательской работы, в проектной деятельности на маршруте «Городские легенды», встречали сегодня нашего земляка, писателя и публициста, поэта Николая Ершова – Янгер

Активный участник республиканского проекта по программе «Социокультурные истоки» учитель начальных классов А.М.Леонтьева, и в рамках исследовательской работы в проектной деятельности со своими воспитанниками (на маршруте «Городские легенды»), встречали сегодня нашего земляка, писателя и публициста, поэта Николая Ершова – Янгер.

СПРАВКА. Николай Гаврилович Ершов родился в деревне Янгасы Красноармейского района в военном 1942 году. Проходя срочную службу в Советской Армии в 1964 году,  почувствовал тягу к журналистике и литературной работе – редактировал ротную стенгазету, был военкором армейской газеты «Фрунзовец» Туркестанского военного округа, писал корреспонденции в центральные журналы «Блокнот агитатора» и «Старшина-сержант».

Сегодня сфера деятельности Николая Гавриловича, тесно связана с его общественной работой. Он – поэт-песенник, публицист, член Союзов писателей Чувашской Республики и журналистов Российской Федерации, заслуженный деятель Музыкального общества ЧР, краевед, народный академик Чувашии. На его стихи написано более 100 песен. Сейчас готовится к печати уже десятая книга Н.Г. Ершова, выступающего под литературным псевдонимом Янгер. Помимо этого с 1996 года он возглавляет районное общества культуры, литературы и искусства им. Нестера Янгаса, а с 1999 года является директором общественного музея Н. Янгаса в своей деревне.
   Николая Гавриловича Ершова третьеклассники знают хорошо. Классные Уроки Мужества, вечера и конкурсы поэзии,  литературно-музыкальные встречи, всегда стараются, во всех совместных с родителями мероприятиях, заранее предупреждать и приглашать на творческое дело.

В форме «Огонька», внеклассное занятие «Легенды Красноармейского района», Николай Ершов начал с поздравления с наступающим Новым 2017 годом. И пожелал юным исследователям здоровья и успехов  в учебе.

И начал Николай Гаврилович свое повествование: «об Уби –баторе, о нашем герое былинном,  о котором гремела слава, как появился он в наших краях, как род  Уби стал  спаяннее  весь…И как сплотились жители села Убеево, которое носит имя богатыря славного по сей день…»..

Само повествование о богатыре Уби – батыре, в форме легенды сказания, третьеклассникам было интересно слушать. Сказки о богатырях интересны в любом возрасте. Ведь чувашский богатырь – это не просто история. Они отражают сущность человека, его отношение к Родине. Ведь селу Убеево,  уже более 700 лет. Значит, еще живет память о богатыре. Легенды о появлении в названиях деревень Янгасы, Янмурзино  и мн. других деревень на имя Ян, имен наследников Уби – батыра, так же стали открытием для участников огонька. Ребята задавали вопросы Николаю Гавриловичу по теме.  Ведь  после каждой истории есть вопросы, по которым можно повторить основную информацию, а также просто побеседовать о жизни.

После завершения внеклассного занятия о легендах Красноармейского района, ребята  сделали памятное фото. Николай Гаврилович поблагодарил за внимание и отметил, что: «Был счастлив находиться в одном коллективе  с такими любознательными ребятами». Обещал подготовить, перевести с чувашского языка еще другие интересные былины и сказания о нашем крае:

«…Особенности наши сохранить;
             Чуваши сохранились бы в истории,
                                  С античной древности бы продолжалась нить…»