В рамках республиканской Акции "День КИНО", внеклассные занятия обучающихся 5-6 классов прошли в форме бесплатного киносеанса, с бурным обсуждением просмотренного фильма «Вовочка».

Финальным аккордом мероприятий Года российского кино стала республиканская акция «День кино», которая проходит сегодня, 19 декабря, во всех городах и районах Чувашии, в которой принимает участие и наша школа. В «День кино» города и районы Чувашии станут одним огромным кинозалом, где все жители республики смогут бесплатно посетить праздничные киносеансы с показом российских фильмов.

Организаторами масштабного мероприятия выступают Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики, а также органы местного самоуправления. Партнером акции является Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии.

Сегодня внеклассные занятия обучающихся 5-6 классов прошли в форме бесплатного киносеанса, с бурным обсуждением просмотренного фильма «Вовочка».(«Во́вочка» — российский художественный фильм 2002 года, новогодняя комедия. Проект Игоря Мужжухина (режиссёр и сценарист) и Сергея Жигунова (продюсер). Фильм снят на киностудии «Свет» по заказу службы кинематографии министерства культуры России. Фильм снимался в подмосковном посёлке Абрамцево).

СПРАВКА. В «День кино» в городах, деревнях и селах республики будут работать порядка 180 площадок — это кинотеатры, дворцы и дома культуры, библиотеки, музеи, на которых пройдут бесплатные кинопоказы. Акция обещает быть масштабной и зрелищной. В программе мероприятий празднично-театрализованные представления, посвященные любимым отечественным фильмам, различные выставки, игры и квесты, конкурсы и викторины на тему кино. Ключевым моментом акции станут бесплатные киносеансы, на которых зрители увидят новогоднюю комедию «Вовочка», советский комедийный художественный фильм «Девчата», которые предоставит из своих фондов Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики.

На нескольких площадках городов - в кинотеатрах «Синема 5», «Три пингвина», «Волжский» г. Чебоксары, «Тетерин Фильм» г. Новочебоксарск, «Космос» г. Алатырь, в кинозале «Восход» г. Шумерля, а также во Дворце культуры г. Канаш пройдет показ художественного фильма «Охрана».