В рамках районного конкурса социальных проектов «Маршруты. На пути к неизведанному» воспитанники А.М.Леонтьевой посетили действующий школьный музей этнографии, которым руководит учитель чувашского языка и литературы, руководитель школьного проекта «Центр Краеведения» Ираида Николаевна Антонова.

Организованный поход в школьный музей (третий контрольный пункт маршрута) ребятам помогла реализовать И.Н.Антонова, специально выделив в своем графике работы свободное время.

(Подробно о музее Этнографии можно узнать на странице школьного сайта.

В музее представлены старинные вещи быта чувашского народа, которые собирали воспитанники Ираиды Николаевны многие годы ее работы в школе и, которые принадлежат семье  Главной хранительницы экспонатов этнографического музея. Это: старинные серебряные, медные или бумажные деньги, различные орудия труда (ткацкий станок, серп, вилы, веретёночный станок, простая прялка, самопрялка и др.), национальные вышивки ручной работы, чувашские ансамбли одежды, старинная посуда и т.д..

Этнографический школьный музей действительно богат экспонатами. Более того, многие предметы в музее не просто можно, но и нужно потрогать. Ведь только так можно провести собственный научный эксперимент, исследовательскую работу в области краеведения. Возможность увидеть работу экспонатов своими глазами, ощутить дух времени в своих руках дает юным умам больше пользы, чем чтение толстых научных Книг о Краеведении. А еще  в музее можно получить ответы на волнующие вопросы для исследовательской работы.

Третьеклассники и Антонина Михайловна поблагодарили Ираиду Николаевну за интересную и содержательную экскурсию и обещали пополнить школьный музей старинными экспонатами, которые поищут на чердаках и в закромах у себя в деревне, у бабушки и дедушки…