Исследования на контрольном пункте «Кукловод», участников маршрута проектной команды 3-а класса (классный руководитель А.М.Леонтьева) республиканского конкурса социального проекта «Маршруты. На пути к неизведанному».

Проектная команда 3-а класса (классный руководитель А.М.Леонтьева), активные участники республиканского конкурса социального  проекта «Маршруты. На пути к неизведанному», пригласили съемочную группу и всех желающих на более детальное знакомство не только с историей создания кукол в работе кружка «Пÿрнеске», которым руководит Ж.М. Михайлова, но и рассказать о своем активном участии в создании кукол в чувашских национальных костюмах (своими руками). Информацию, полученную в ходе исследования на контрольном пункте «Кукловод», участники маршрута смогут затем занести в специальный красочный паспорт исследователей 3-а класса «Следопыты».

Уже 3-ий год занимаются юные рукодельницы под руководством Михайловой Жанны Михайловны. В содержании занятий: История возникновения народной куклы. Демонстрация выставки изделий, фотоматериалов, методической литературы. Назначение инструментов, приспособлений и материалов, используемых в работе. Правила безопасности труда и личной гигиены и мн. другое…Но самое интересное, что информацию  о видах кукол (обрядовые, обереги, игровые), их функции и предназначении ребята узнают не из толстых книг, а из рассказов и мастер – классов, показа образцов, изготовленных самой Жанной Михайловной, творческим наставником.

СПРАВКА. Кружок «Пурнеске» получил звание «Народный коллектив» благодаря  талантливой своему бессменному руководителю – рукодельнице  Михайловой Жанне Михайловне.
За развитие народного  промысла кружку декоративно-прикладного искусства «Пурнеске» клуба  «Заволжский» ППО Филиала  ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» - Заволжское ЛПУМГ  присвоено звание «Образцовый коллектив».
 В кружке «Пурнеске»    заняты  45 человек,  вовлечены все категории населения.  На конкурсах, фестивалях   молодежного и детского творчества  работы участников кружка «Пурнеске» всегда оценивались высоко.
Кружок  награжден Почетной грамотой  Министерства культуры по делам национальностей,  информационной политики и архивного дела ЧР (2009), является   Лауреатом  Гран-При (экспозиция Чувашской Республики) Всероссийского  фестиваля народного творчества «Салют Победы»,  Дипломантом   конкурса поделок из природного материала «Многообразие вековых традиций»  Международного детского экологического форума «Зеленая планета - 2008», Золотым  лауреатом   Международного конкурса-фестиваля молодежного и детского творчества «Весенние выкрутасы» (г. Казань, 2010)  и  дважды  Серебряным  лауреатом  Международного конкурса-фестиваля  молодежного и детского творчества  «Весенние выкрутасы» (2008, 2009).
Ребята получают в кружке «Пÿрнеске» практическую информацию по истории создания куклы, о её предназначении, полезные советы по рукоделию. Знакомятся в тесном общении и творческой работе с особенностями, приёмами, способами изготовления и оформления куклы. Сами учатся изготавливать поделки на заданную тему.

Показ образцов кукол проходил сегодня в форме выставки. ФОТО и ВИДЕО – съемки запечатлели столько интересных образцов, которые ребята учатся сравнивать, мастерить, украшать, творить -  фантазии нет пределов...

На сегодня проект приобщения к народной культуре во всех её проявлениях продолжает свою успешную работу. Третьеклассники уже третий год участвуют в конкурсах «Наряди куклу в чувашский костюм», в ходе реализации проекта, участвуют в викторинах на знания названий ансамбля национальной чувашской одежды и мн. др. (Участвуя в конкурсе «Кукла в национальном чувашском костюме», еще в 1 классе, начали изучать проект чувашского костюма).

Сегодня были предложены попытки продолжить проект по созданию театра  «Кукловодов». Третьеклассники узнали, что «Кукловод» – это еще и профессия. В детстве мы все играем куклами, а вырастая, забываем свои любимые игрушки или дарим их малышам, считая, что взрослые куклами не играют. Но оказывается, что есть исключения! Куклами, но только уже театральными, взрослые играют, и это становится их профессией. Кукловождение – целое искусство, которому учатся и в котором совершенствуются всю жизнь.

Кукловод – нелегкая профессия, но очень интересная. Стать кукольником может не каждый, но если твоя душа стремится на сцену, то в будущем можно реализовать себя настоящим Кукловодом.

Вот, каким познавательным стал сегодня день, в ходе исследования на контрольном пункте «Кукловод». Фото и видео - съемки обязательно расскажут всем желающим и заинтересованным лицам о практической работе третьеклассников на контрольном пункте «Кукловод» социального проекта «Маршруты. На пути к неизведанному».