Обучение учителей и сотрудников школы основам медицинских знаний

Сегодня прошло обучение учителей и сотрудников средних образовательных школ Красноармейского района основам медицинских знаний, на базе районного Дома Культуры.

Занятие провел Алексей Владимирович Мочалов, преподаватель образовательно-методического центра «Школы медицины катастроф», врач-методист отделения экстренной и консультативной медицинской помощи БУ «Республиканский центр медицины катастроф» Минздравсоцразвития Чувашии.

Директорам, учителям, тренерам-преподавателям были наглядно продемонстрированы современные навыки оказания первой доврачебной помощи.

Обучение прошло на современных тренажерах с отработкой теоретических навыков оказания первой помощи: сердечно-легочная реанимация, извлечение инородных тел, интубация трахеи, для остановки кровотечения, при переломах и т.д. в соответствии с утвержденными стандартами.

«Очень важно, если вы попали в ситуацию, в которой кроме вас больше некому помочь пострадавшему, во-первых, убедиться и обеспечить собственную безопасность и безопасность пострадавшего, во-вторых, освободить пострадавшего от травмирующего фактора, в-третьих, оказать экстренную помощь и вызвать скорую помощь, и в четвертых, применить навыки оказания первой медицинской помощи» - подчеркнул Алексей Владимирович.

СПРАВКА. В перспективе Школьную программу дополнят курсом «Об основах медицинских знаний». Соответствующие предложения готовит Минздрав РФ по итогам совещания у заместителя председателя правительства Ольги Голодец.
             Программа разрабатывается с учётом возраста учащихся и будет адаптирована для средней школы. В курс может войти информация об основах оказания первой помощи и о навыках определения симптомов сердечно - сосудистых заболеваний.

Как информирует пресс-служба ведомства, практика изучения подобного курса распространена во всём мире и её эффект оценивается крайне положительно.