Сегодня на контрольном пункте «История одной улицы» юных исследователей 4-а класса, воспитанников О.Э.Петровой,  в рамках районного конкурса социальных проектов «Маршруты. На пути к неизведанному», основатель районного историко – краеведческого музея (открытого 5 августа 1985 года) и Главный хранитель Краеведческого музея Красноармейского района,  наш земляк - местный музеевед,  директор и распорядитель Чувашского Республиканского Общественного Фонда Историко-Культурологических Исследований им. Э.М. Юрьева,  Серафимов Владимир Серафимович.

Внеклассное занятие посвящено «Истории одной улицы». И эта улица носит имя Гурия Степанова. Исследовательская деятельность четвероклассников в рамках изучения маршрута, стала познавательным уроком истории о далеких 20 – х годах становления Советской власти в нашей стране. Этот выбор пал на  улицу, которая носит имя большевика Гурия Степанова, богатой событиями, и не простой информацией, а интересной своей значимостью, историей.

С собой Владимир Серафимович принес фотоальбомы, архивные материалы, документы, подтверждающие исторические факты. Сегодня ребята узнали много интересного не только о годах основания улицы Г.Степанова, но и о самом Гурии Степанове от Владимира Серафимовича, который помнит о перезахоронении останков Гурия Степанова на новой улице села Красноармейское….

За нашей школой МБОУ «Траковская СОШ» закреплен памятник Гурию Степанову, еще со дня его перезахоронения в 70-ые годы. Памятник активисту революционного движения 20-х годов.

СПРАВКА. Степанов Гурий Степанович (2.06.1883 г.р.) в д. Задние Траки. – активист революционного движения, советской власти. За участие в поджоге помещичьей усадьбы, близ Балахны он был арестован, по воспоминаниям односельчан, сослан в Вологодскую губернию, откуда через 2 года совершил побег. Вернувшись в Убеевскую волость в 1918 году, избран председателем комитета бедноты., секретарем сельского Совета, заведующим отделом волостного Совета.

Добивался, чтобы все земли зажиточных были отобраны и распределены между крестьянами.

В конце января 1921 года вспыхнуло «чапанное восстание». (В Убеевской волости восстание началось 24 января). Были разгромлены Советы и зверски убили коммунистов Гурия Степанова и Ефимова Осипова. Имя Г.Степанова увековечено.. .

В его честь на месте перезахоронения поставлен памятник, автором которого является заслуженный скульптор Чувашской Республики В.П.Черепанов.

Памятник значим для населения  тем, что ежегодно в День Пионерии здесь проходили сборы и прием в ряды детского движения юных ленинцев. Когда давали клятву.   «Клич пионера  всегда будь готов …

Всесоюзная детская пионерская организация была образована 19 мая 1922 года. До 1924 года она носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Идея создания детской организации – «скаутской по форме и коммунистической по содержанию» - принадлежит Н. К. Крупской. Член специальной комиссии И. Жуков предложил для новой организации название «пионеры», с символикой: красный галстук, белая блуза, и скаутский девиз «Будь готов!» с ответом «Всегда готов!». Игровые формы воспитательной работы, организация детей по отрядам, институт вожатых и сборы у костра – все это было взято в пионерию из скаутизма.

И это уже История.