9 января 2017 года исполнилось 82 года со дня образования Красноармейского района. Биография нашего района началась 9 января 1935 года, когда Постановлением президиума ВЦИК от 25 января 1935 года «О новой сети районов Горьковского края, Чувашской АССР и Марийской автономной области» в составе селений Цивильского и присоединенных селений Аликовского и Вурнарского районов с административным центром Передние Траки был образован Траковский район. 16 августа 1940 года Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР деревня Передние Траки переименована в село Красноармейское, Траковский район – в Красноармейский.

13 января, в районном Доме Культуры, прошло Торжественное мероприятие «Савнǎ Çěрěмçěм, Трак ен», приуроченное 82-ой годовщине со дня образования Красноармейского района, Году экологии в Российской Федерации, Году отца и матери в Чувашской Республике.

В мероприятии приняли участие глава Красноармейского района Олег Димитриев, глава администрации Красноармейского района Сергей Молотков, врио начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики Евгений Еландаев, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, гости и жители района.

До начала торжественной части состоялась презентация документального фильма о Красноармейском районе, были представлены инсценировка «Тракка мучи халапě», посвящённая 82-ой годовщине со дня образования Красноармейского района, композиция «Сывлăш уçă, тÿпе тăрă», посвящённая Году экологии в Российской Федерации, выступление семейного ансамбля, посвящённое Году отца и матери в Чувашской Республике.

Торжественную часть мероприятия открыли глава Красноармейского района Олег Димитриев, глава администрации Красноармейского района Сергей Молотков.

Глава Красноармейского района Олег Димитриев, поздравляя с 82-ой годовщиной района, отметил, что главным богатством Траковской земли всегда были люди. Из Красноармейского района вышло много замечательных, выдающихся людей – героев труда и войны, деятелей науки и культуры. Глава администрации Красноармейского района Сергей Молотков, поздравляя жителей района со значимым праздником, отметил, что позитивных перемен немало в районе, но сделать предстоит еще очень многое. Сергей Львович пожелал родному району новых побед и достижений, дальнейшего развития и процветания.

Затем руководители района выполнили приятную миссию по вручению наград.

В числе награжденных – учителя МБОУ «Траковская СОШ».

За многолетний добросовестный труд в системе образования Красноармейского района, достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения Благодарственным письмом администрации Красноармейского района награждена Кузьмина Юлия Егоровна, учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Траковская СОШ».

Почетной грамотой Чувашского национального конгресса за заслуги перед Чувашской Республикой награждена Антонова Ираида Николаевна, учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Траковская СОШ».

В торжественной обстановке вручены Свидетельства о назначении специальной ежемесячной стипендии главы администрации Красноармейского района. (В числе награжденных - обучающиеся Траковской СОШ).

- в номинации «Олимпийская надежда» - Алексееву Феликсу Александровичу, обучающемуся Муниципальной бюджетной организации дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» Красноармейского района Чувашской Республики;

- в номинации «Молодежный лидер» - Николаевой Анне Игоревне, учащейся 11-а класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Траковская средняя общеобразовательная школа»;

- в номинации «Молодые новаторы» - Терентьеву Юрию Александровичу, учащемуся 11-а класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Траковская средняя общеобразовательная школа»;

- в номинации «Юные таланты» - Красноармейского района» - Козловой Анастасии Алексеевне, учащейся 9-а класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Траковская средняя общеобразовательная школа».

После приятной миссии по вручению наград возможность поздравить была предоставлена и другим гостям района. Выступающие пожелали району процветания, а его жителям успехов, благополучия, здоровья и достижений.

От имени Правительства Чувашской Республики и от себя лично жителей Красноармейского района поздравил врио начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики Евгений Еландаев.

Для гостей праздника была представлена яркая насыщенная концертная программа.

В составе творческих коллективов, обучающиеся Траковской СОШ, поздравляли участников с днем рождения Красноармейского района.

В фойе районного Дома культуры функционировали книжная выставка «Савнǎ Çěрěмçěм, Трак ен», персональная выставка работ Александра Анатольевича Казакова, персональная выставка работ Ирины Владимировны Ивановой, персональная выставка работ Петра Андреевича Евграфова.