Литературно - поэтический «Огонёк» в форме творческой встречи с интересными людьми, посвященный нашему земляку-поэту Б.А.Романову, прошел в 7-а классе (классный руководитель А.С.Никифорова).

СПРАВКА. 5 января исполнилось бы  70 лет Борису Александровичу Романову (1947-1982), чувашскому  поэту.

Родился В.А.Романов в д.Старые Игити (Кивĕ Йĕкĕт) Красноармейского района Чувашской Республики.

Б. Романов трудовую деятельность начал после окончания Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова учителем русского языка и литературы. Затем трудился в редакции Красноармейской районной газеты "Ял пурнăçĕ", был старшим редактором Чебоксарской студии телевидения. Первые стихи Б. Романова появились на страницах журнала «Ялав» в 1963 г. Он автор поэтических сборников: "Ëненÿ" ("Вера"), "Сенкер хĕвел" ("Голубое солнце"), "Кăкăр сĕчĕ" ("Материнское молоко").

Творческий «Огонёк» вели:

·              Гурьева Светлана Аверкиевна - главный библиотекарь сектора обслуживания населения Центральной библиотеки Красноармейского района,

·              Георгий Леонидович Ефимов – Тусли, энергичный журналист, поэт – земляк, коллега и товарищ по работе, Б.А.Романова, (Ефимов Георгий Леонидович (Тусли) (р.18. 07. 1947г. в д. Байсубино Красноармейского района)  поэт, прозаик, публицист. Окончил Горьковскую высшую партийную школу. Работал заведующим Байсубинским сельским клубом Красноармейского района, литсотрудником, радиоорганизатором редакции Красноармейской районной газеты «Ял пурнăçĕ», заведующим отдела культуры исполкома Красноармейского райсовета народных депутатов.)

·              Юлия Егоровна Кузьмина, учитель чувашского языка и литературы.

Семиклассники познакомились с биографией Б.А.Романова, с периодом творчества поэта, его стихотворениями, в которых  отражена история родного края, в котором мы с вами живём.

Поэты земли Чувашии – наша особая гордость.  Изучая творчество поэтов, чей жизненный и творческий путь  переплёлся с нашим краем, мы учимся уважать нашу историю, ценить Малую Родину.

Сегодня все участники литературно – поэтического внеклассного занятия почувствовали гордость за родной язык, за культурные    достижения своих земляков.

Выступление Георгия Леонидовича Ефимова – Тусли на чувашском языке о непростой задаче сформировать в каждом подростке   все необходимые качества, которые создадут устойчивый фундамент для развития личности, было понято каждым участником творческой встречи. И это хорошо, что встречи с интересными людьми о темах яркого выражения чувств, дум и стремлений своего времени, помогают ближе узнать наших поэтов-земляков, полюбить родной  край, свой дом, свою семью.