Торжественное открытие «Года Экологии» в школе

Торжественное открытие «Года Экологии» в школе прошло в форме творческой встречи сотрудников  Национального парка Чувашской Республики с учащимися 7-10 классов, в  рамках реализации плана работы в «Год экологии и  Год особо охраняемых природных территории».

«Заповедные уроки» вели:

·             Игнатьева Наталия Валерьевна, зам. директора по экопросвещению;

·              Гладкова Марина Петровна, специалист отдела экопросвещения, рекреации и туризма;

·             Ревунова Оксана Петровна, ведущий специалист по туризму;

·             Ларионова Светлана Васильевна,  методист отдела по экологическому просвещению, рекреации и туризма

·             Тихонова Татьяна Владимировна, мастер леса, работник «Опытного Сормовского лесничества», постоянный куратор и руководитель школьного проекта «Посади дерево и сохрани его».

Цель внеклассных мероприятий -   привлечение учащихся школы  к экологическим проблемам в Чувашии и  пополнение знаний учащихся, по вопросам особо охраняемых природных территорий республики.

СПРАВКА. Национальный парк «Чаваш вармане» образован Постановлением Правительства Российской Федерации под №588 от 20 июня 1993 года общей площадью 25200 га. Он расположен на южной границе Чувашской Республики в Шемуршинском районе и территориально граничит с Республикой Татарстан. По лесорастительному районированию Чувашской республики территория национального парка является юго-восточной частью Присурского лесного массива.
                Чрезвычайно богата и разнообразна флора и фауна Национального парка. Только высших сосудистых растений насчитывается здесь около 800 видов, среди них имеются редкие и исчезающие, включенные в Красную книгу Чувашской Республики.

Богат национальный парк и лекарственными растениями. Здесь произрастают популярные лечебные травы: валериана лекарственная, калган (лапчатка прямостоячая), ландыш майский, зверобой продырявленный и другие.

Всего на территории Национального парка выявлено 182 вида птиц, из них 90 гнездящихся, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, 19 видов рыб и более 40 видов млекопитающих. Как предполагают зоологи, на территории Национального парка обитает около 90% видового состава позвоночных, отмеченных в Чувашской Республике. Из зверей обычными являются белка, заяц-беляк, куница, бобр, обитают также лось, кабан, горностай, барсук, рысь, волк и медведь.

Творческая встреча с сотрудниками национального парка помогла реализовать и познавательный «Заповедный урок».

Общероссийский природоохранный проект «Заповедный урок», посвящённый 100-летию заповедной системы России, стартовал 11 января, в День заповедников и национальных парков страны.

Его организаторами выступает АНО ЭкоЦентр «Заповедники» при информационной поддержке Минприроды России. Проект реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Задачи проекта – рассказать в юбилейный год о заповедной системе страны: как, кем, зачем она создавалась, как работает сейчас, насколько уникальны заповедные территории страны. И всё это в рамках традиционных 45 минут.

Частью проекта Заповедный урок является флешмоб «Поздравь свой заповедный остров»: на сайте заповедныйурок.рф разработан генератор открыток: загрузив свою фотографию, вписав туда своё имя и название своей любимой заповедной территории, вы получаете красивую поздравительную открытку. Её потом можно распорядиться по-разному: оставить на сайте, отправить на свою страницу в своей социальной сети. И здесь есть первые итоги: на сайте оставлено 1689 поздравлений! Сверхзадача флешмоба – собрать до конца года 100 000 поздравлений во всех соцсетях.

За более подробной информацией обращаться в ЭкоЦентр «Заповедники»,(495)626-28-57,info@wildnet.ru

Формат урока позволяет расширить знания о природе, экологии в целом, и создать новые идеи, которые, дети смогут реализовать в ближайшем будущем!.

Причем акция проходит и на онлайн-площадке заповедныйурок.рф здесь. Ресурс дает возможность поделиться своими знаниями и опытом, открывает возможности сбора, использования и распространения методик проведения интерактивных заповедных уроков.

СПРАВКА. «Заповедные уроки» - это школа экологических знаний для учащихся разных возрастов, где школьникам рассказывают об уникальных местах нашей Родины, любви к природе и защите окружающей среды.

Универсальность программы в том, что ее участниками могут выступить педагоги школ, активисты, лидеры экологических отрядов в школах.

«Заповедные уроки» проходят в период с 11 января по 28 февраля 2017 года.

Акцию проводит Российское движение школьников совместно с Эколого-просветительским центром «Заповедники».