В рамках Года Экологии в России, внеклассное занятие, посвященное заповедникам Чувашии, прошло в 5-а классе (классный руководитель Ю.Е Кузьмина).

В рамках Года Экологии в России, внеклассное занятие, посвященное заповедникам Чувашии,  прошло в 5-а классе  (классный руководитель Ю.Е Кузьмина).

Познавательное занятие подготовила и провела в форме творческой презентации Гурьева Светлана Аверкиевна, главный библиотекарь сектора обслуживания населения Центральной библиотеки Красноармейского района.

В доступной для ребят форме была изложена цель занятия по экологическому просвещению, посвященного Дню заповедников. Ведь совсем недавно,11 января, в России отмечался День заповедников и национальных парков.

СПРАВКА. Впервые этот праздник начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. В этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский. Сегодня в России насчитывается 100 заповедников общей площадью 33,55 млн га (1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью 6,96 млн га (0,41% от территории страны), а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира.
                   Для пятиклассников самым интересным в мероприятии было активное участие в деле. Не просто, как зрители и слушатели экологических проблем, а была предоставлена на внеклассном занятии возможность поделиться своими знаниями о природе родного края, нашего Красноармейского района, со своими одноклассниками. Ребята рассказывали о редких животных, которых видели в зоопарке и на природе. Рассказывали об озерах, в которых летом купались с родителями. Рассказывали о рыбалке и рыбах, которые водятся в наших прудах, озерах и реках…Отвечали на контрольные вопросы по экологии края.

Планировали с классным руководителем и родителями поездку по заповедным местам Чувашии во время каникул. И это хорошо.

С.А.  Гурьева организовала передвижную выставку книг, брошюр, произведений чувашских писателей – земляков о природе родного края, пригласила в библиотеку познакомить с богатой литературой по Экологии.  Вниманию детей  были представлены  самые интересные статьи и новые публикации по детскому экологическому движению.

Нужны новые факты об экологии. Самые интересные и невероятные новости природы…

Ведь впереди объявлен к фестивалю классных содружеств фантастический экологический проект «Школьные клумбы – территория радости», к которому начинать готовиться нужно уже сегодня.

Чтобы классный проект по благоустройству «Школьные клумбы – территория радости» стал не только фантастическим, но и еще одним украшением нашей малой родины, надо потрудиться в Год Экологии.