Стажировка учителей математики Чувашской Республики по теме: «Организация деятельностного подхода на уроках математики».

На базе МБОУ «Траковская СОШ» сегодня проходила стажировка учителей математики Чувашской Республики по теме: «Организация деятельностного подхода на уроках математики».
Организаторы курсов: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» , Минобразования Чувашии, Отдел образования администрации Красноармейского района МБОУ «Траковская СОШ».
В рамках программ повышения квалификации учителей математики стажировка – одна из форм современных практик. Кто, как не учителя математики, помнят, знают и чтут, что суть изучения Математики – это постоянная практика (в отличие от некоторых других предметов, и не в обиду учителям других предметов).
                        Чтобы учителя осваивали различные методики организации деятельности, необходимы курсы, семинары, стажировки, постоянные контакты между преподавателями… . Современный подход к обучению основам математики в школе предполагает не прямую подачу знаний для заучивания, а непрерывный процесс мотивированного развития каждого ребенка.
Программа стажировки учителей математики Чувашской Республики в нашей школе предлагает вниманию школьных учителей технологии и приемы развивающего обучения, формирующие у детей потребность в саморазвитии и самовоспитании.   Предъявление к учителю всё новых требований к организации и проведению современных уроков, откликается ответственной подготовкой учителем занятий. Чтобы каждый урок был сюжетным и наглядным, понятым, усвоенным учениками – это большой труд…(ФОТОотчет открытых уроков можно посмотреть здесь)

На сегодня подготовлены уроки ведущими учителями Красноармейского района по конкретной теме, в рамках стажировки учителей математики Чувашской Республики, по теме: «Организация деятельностного подхода на уроках математики»:

·          5а класс. Открытый урок «Признаки делимости на 9 и на 3», Федорова Ирина Аркадьевна  МБОУ «Траковская СОШ»;

·          6б класс.  Внеклассное мероприятие «Математический коктейль». Ананьева Ираида Александровна МБОУ «Траковская СОШ», Андреева Татьяна Валерьевна  МБОУ «Траковская СОШ»;

·          8а класс. Интегрированный урок геометрии и информатики «Касательная к окружности». Крутова Лариса Николаевна МБОУ «Красноармейская СОШ»; Жукова Алиса Геннадьевна  МБОУ «Красноармейская СОШ»;

·          7а класс. Открытый урок «Треугольники». Андреева Рена Валерьяновна  МБОУ «Красноармейская СОШ»;

·          6в класс. Открытый урок "Действия с положительными и отрицательными числами".Антонова Светлана Васильевна МБОУ «Именевская ООШ»;

·          5б класс. Открытый урок  «Сложение и вычитание десятичных дробей». Григорьев Сергей Петрович МБОУ «Большешатьминская СОШ»;

·          2б класс. Открытый урок «Деление и умножение чисел». Афанасьева Ирина Вениаминовна МБОУ «Траковская СОШ»;

·          2в класс. Открытый урок «Цена, количество, стоимость». Гурьева Ольга Геннадьевна МБОУ «Траковская СОШ»;

·          1а класс. Открытый урок «Поразрядное вычитание единиц». Голубева Людмила Александровна МБОУ «Траковская СОШ»;

·          3а класс. Интегрированный урок «Умножение и деление трехзначных чисел». Лукина Валентина Павловна МБОУ «Траковская СОШ», Леонтьева Антонина Михайловна МБОУ «Траковская СОШ»;

·          4б класс. Открытый урок «Письменное умножение на трехзначное число». Ласкеева Земфира Константиновна МБОУ «Траковская СОШ»;

·          6б класс. Интегрированный урок «Удивительный мир симметрии». Андреева Надежда Владимировна МБОУ «Траковская СОШ», Кузнецов Олег Борисович МБОУ «Траковская СОШ»;

·          7а класс. Открытый урок  «Формулы сокращенного умножения». Миронова Ираида Борисовна МБОУ «Убеевская СОШ»;

·          5бкласс.  Открытый урок  "Десятичные дроби". Тимофеева Ирина Анатольевна  МБОУ «Именевская ООШ»;

·          6в класс. Открытый урок  «Умножение положительных и отрицательных чисел». Федорова Валентина Николаевна  МБОУ «Убеевская СОШ»;

·          8а класс.  Открытый урок  «Задачи на чертежах». Пудовкина Светлана Николаевна  МБОУ «Траковская СОШ»;

·          9а класс. Открытый урок  «Практическое применение арифметической прогрессии». Проклова Любовь Семеновна  МБОУ «Караевская ООШ»;

·          4а класс. Внеклассное мероприятие: Игра «Басня знаний» Мозговой штурм. Петрова Ольга Эриковна МБОУ «Траковская СОШ».

Завершение программы стажировки учителей математики прошло в форме семинара по теме: «Организация деятельностного подхода на уроках математики», который провели  творческие учителя математики: Михайлова Эльвира Петровна, Федорова Ирина Аркадьевна, Андреева Татьяна Валерьевна, Ананьева Ираида Александровна.