В целях развития у обучающихся интереса к национальному языку и литературе сегодня прошел муниципальный этап республиканского конкурса чтецов прозаических произведений на чувашском языке «Чĕрĕ сǎмах»/ «Живое слово».

На районном конкурсе чтецов прозаических произведений на чувашском языке «Живое слово», организованном в ДДТ, призерами стали воспитанники учителя чувашского языка и литературы Ю.Е.Кузьминой, Пакова Виктория Николаевна 5б класса – (III место. Г.Волков «Анне яшки-чи тутли») и Владимирова Снежана Николаевна 10-б класса (II место. В.Тарават «Чунпа пуян ҫын»).

Участники конкурса исполняли прозаическое произведение, выученное наизусть, на чувашском языке.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫСТУПЛЕНИЙ, согласно Положению о конкурсе:

• знание и точность понимания;
  • глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста ;
  • осмысленность произношения (выразительность и чёткость произношения, уместный ритм и темп речи, деление речи на такты, паузация, логические ударения, интонирование, оптимальная звучность речи);
  • способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя (поза, жестикуляция, мимика, общение с аудиторией);

Поздравляем Пакову Викторию и Владимирову Снежану с высокой оценкой творческого выступления на районном конкурсе «Живое слово» и желаем дальнейших успехов!

Победители районного этапа конкурса примут участие на республиканском этапе конкурса, который будет проходить в БУ «Национальная библиотека» 25 апреля 2017 года.

Победители и призеры муниципального этапа награждаются Дипломами, участники – сертификатами отдела образования Администрации Красноармейского района. Награждение происходит отдельно по каждой возрастной категории.