Открытый урок чувашского языка и литературы Ю.Е.Кузьминой в 6-а классе, прошел в форме библиотечного часа, посвященного юбилею поэта –земляка Николая Карая.

bin11.jpgОткрытый урок чувашского языка и  литературы Ю.Е.Кузьминой в 6-а классе, прошел в форме библиотечного часа, посвященного юбилею  поэта –земляка Николая Карая. Уҫӑ урок: «Вӑл ҫыравҫӑ пулмах ҫуралнӑ».

bin12.jpg  bin9.jpg

Специально к юбилею писателя, подготовленная творческая презентация о Николае Карае, сотрудником Центральной библиотеки села, С.А.Гурьевой, стала, своего рода, доброй памятью о жизни и творчестве талантливого писателя не дожившего до своего юбилея.(Годы жизни 1942-2016 г.г.). 15 апреля Дмитриеву Николаю Дмитриевичу (Николай Карай)  исполнилось бы 75 лет.

Выставка книг, литературное чтение стихов поэта обучающимися, сделали урок  не забываемо памятным и познавательным.

СПРАВКА. Дмитриев Николай Дмитриевич (Николай Карай) – педагог, журналист, талантливый писатель. Родился Николай Дмитриевич в с. Караево в 1942 году. Закончил Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова. Работал в редакции районной газеты "Ял пурнăçě". В последнее время жил в Томской области. Лауреат Премии им. Нестера Янгаса. Автор нескольких поэтических и прозаических книг для детей: "Гармонь на ногах" ("Ураллă купăс", 1982), "Вместе с друзьями" ("Туссемпе пěрле", 1985), "Младший брат" ("Шăллăм",  1987),  "Жатва" ("Вырма парни", 1992), "Привет односельчанам" ("Ял-йыш саламě", 2004) и др.